Обработка и печать фото
Посоветуйте уроки/видеоуроки по ретуши методом частотного разложения для новичков
Хочу освоить метод частотного разложения. Посоветуйте какие уроки можно посмотреть, почитать, чтоб доступно и легко объясняли. В общем, для новичков
наберите запрос в поиске ютуба, посмотрите 2-3 урока, все станет ясно. дальше только практика.
смысл такой, нужно создать 2 копии слоя. нижний слой размыть, а второй должен быть обработан (специальным образом) и переведен в режим наложения линейный свет, верхний слой приводит резкость нижнего слоя в норму. как это сделать смотрите в видео уроках.
- нижний (размытый) слой отвечает за цвет и тон кожи (мешки под глазами, тени, объемные поверхности) (его корректируем используя кисть (непрозрачность кисти 3-5%), или "микс кисть" (все настройки 25%, и включена опция самоочистки от цвета));
- верхний (резкий) слой отвечает за детали (например мелкую бугристость кожи, или складки на одежде) (его корректируем штампом с жесткими краями).
внесу свою лепту. вместо "размытия по гаусу" лучше применять фильтр "пыль и царапины". значение фильтра такое, чтоб зрачки глаз были размыты (для моих портретных фотографий это значение фильтра 12-14, но все зависит от размера изображения)
после обработки портрета таким способом изображение становится немного плоским, советую добавить объем используя метод "додж энд берн"
все это долго и мутроно... потребуется много практики прежде чем получится сделать что-то стоящее...
для ускорения процесса! - перед разложением почистить кожу используя "заплатку", а чтоб не возиться с кистью на нижнем слое, можно выделять небольшие области (мешки под глазами, жесткие тени и т. д.) используя лассо (с размытием краев выделения 5-7) и размывать эту область фильтром "размытие по гаусу" (значение размытия 5-7).
Тонкостей и различных приемов очень много...
Удачи! =)
Наталья Карпенко
Спасибо большое )
На ютубе уроки есть, причём много - можно выбрать, или ВСЕ пересмотреть. И есть ещё портал demiart.ru с уроками по этому делу. Ну и фотошоп-мастер. ру
Запроси этот метод непосредственно в ю-тюбе. Там несколько понятных уроков на эту тему.
Лучше Евгения Карташова еще никого не встречал. Ну ютубе у него есть канал
Раскладываешь на два слоя, на слое с текстурой жёсткая восстанавливающая кисть с небольшим радиусом а на слое с объемами мягкая кисть с радиусом побольше.
Фотошоп поставь свежее, кисть лучше работает. Учитывай при этом мощьность компа, Фш любит покушать. Если обрабатываешь для сайта где делается ресайз, то сначала проще сделать шарп с радиусом 1, ресайз до требуемого размера а потом обрабатывать.
Микшербраш лучше не юзать если не умеешь работать с объемами и нет навыков художника, рискуешь запороть анатомию и потратить время зря. Придет с опытом.
Для упрошения создай слой с контрастом и сделай максимум. Проявятся пятна на коже и текстура. Потом контраст нужно уменьшить и прикрепить к слою с мелкой текстурой.
Смотри уроки jennytalk, Журавлева и Карташева.
Все советы для НОВИЧКОВ онли.