Если ошибка экспозамера во время съёмки, то можно с равным результатом и из jpg осветлить/подтемнить снимок, добавить цветонасыщенность и пр.
А если первоначально сюжет снимка имеет сильный разброс по ДД (к примеру в кадре очень тёмный задний план и пересвеченный передний или наоборот), то никакой RAW в принципе не поможет.
Обработка и печать фото
А есть такие, кто не видят разницы между редактированием снимков из RAW и из jpg?
по своему опыту перефотографирования фотоплёнки могу сказать, что RAW для этой цели заметно лучше
а что касается теней и светов, то я предпочитаю сразу делать нужные настройки уровней светов и теней в камере и снимать в jpeg, что по сути внутрикамерная обработка raw. Почему я не хочу снимать в RAW? А потому что стремлюсь к тому, чтобы всё что возможно сделать при съёмке, минимизировав или даже полностью исключив обработку на компе.
Ну если монитор с TN матрицей и делать небольшую коррекцию - то никто не заметит.
Но если шаманить уже с цветом - то даже с дешевым моником будет явно видно - JPEG разделяет картинку на черно-белую (канал яркости) и 2 цветовых наложения, вот цветовая составляющая (Cr и Cb) сжата очень сильно: уменьшено разрешение, и если начать вытягивать вместе с каналом яркости и цвета - то вылезут артефакты сразу же.
JPEG так рассчитан, чтоб кое-как еле-еле вписаться в стандарт вывода изображения стандартного монитора. И если начать вытягивать - все косяки вылезут.
Про RAW: RAW не панацея, но легкую коррекцию на стоп-другой позволяет на самом деле.
Как уже сказано - JPEG урезает цветовое разрешение, и динамический диапазон тоже подогнан под вывод на монитор 8бит/канал, короче - ДД ограничен. RAW изначально несет диапазон шире, чем выводится на монитор при просмотре (просмотрщик автоматом подгоняет уровни под вывод на стандартный монитор) , и то, что при простом предпросмотре уже кажется выбеленным или абсолютно черным, в RAW еще можно немного вытянуть без потерь.
Немного.
Если ты снимал черные предметы в тени на фоне заката -никакой RAW самой крутой камеры не спасет.
Немного.
нет, таких нема
"А есть такие, кто не видят разницы между редактированием снимков из RAW и из jpg" - полно таких, отсутствие опыта и знаний рождает заблуждения, а ламеров всегда гораздо больше чем специалистов.
Дайте образцы, мы посмотрим на кнопочном сотовом телефоне, для обнаружения разницы после обработки.
всё зависит от того, НАСКОЛЬКО!
В RAW гораздо более широкие возможности редактирования, потому как больше информации. Конечно, если вы прое бали на 5-6 ступеней, тут вам не то что Рав - Господь Бог не поможет...
Тут надо мозги и опыт наращивать...
это утверждение или предположение?
часто тут вижу вопросы какой эффект на этом фото и ...вижу ужас испорченного фото . вкусы разные у людей и разное впечатления от того что они видят . вопрос можно переадресовать родителям, учителям и просто людям . -когда и кто учил людей видеть . чувствовать и понимать красоту и мысль которую несет изображение, не зависимо картина это или фотография ...Чувство красоты может быть врожденной или подаренной Богом . и зачастую воспитана годами и людьми которые что то знают об этом . вот так и тут !!!Надо набраться сил, доброты, терпения если хочешь помочь этим людям, или просто не обращать внимания на них, но прикалывать их, тем паче издеваться не стоит, это уравнивает людей с безвкусицей в искусстве и безнравственностью оскорбляющих их! НО ЭТО СУГУБО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ТАКИЕ ВЕЩИ !!!Ни кого не хотел обидеть !!!