Обработка и печать фото
Фотографы, если бы ваш друг-подруга попросил-а бы вас об фото-услугах, на каких условиях бы согласились?
Например, согласились бы делать двойную работу за копейки?
скидку бы сделал, процентов 20
.. я всегда соглашаюсь на их условия. никогда не отказываю, зная, что друзья обращаются ко мне, когда больше никто не может помочь.
и потом- сколько брать за ретушь фотографий с друга, который подарил мне когда-то на др CANON 5D Mk II с комплектом объективов?
по себестоимости один кадр 11 р. иначе не пойду
Максим Карнаух
а как вы назначили именно эту цену, на чем основывались?
Viktoriya Гущина
20 руб/кадр и не меньше! ))))
Надежда Коковихина
Засранец. Друзей по 11 руб продаёшь? ;)
На "за так"
Бесплатно, как и для всех остальных, фото не является моим заработком, это просто увлечение.
Если друг оказался вдруг,
и не друг и не враг, - а так...
А вы с другом в разведку - пойдёте?!
и не друг и не враг, - а так...
А вы с другом в разведку - пойдёте?!
Друзья/подруги (не «знакомые») - это люди, которые могут быть гораздо ближе, чем родственники. Поэтому ты или соглашаешься бесплатно (на их условиях, если предложат) или сразу отказываешься в случае, если не сможешь им в этом вопросе помочь. Финансовый вопрос, не все могут игнорировать и далее оставить без претензий.
А Боря правильно сказал... помогать своим друзьям нужно без вопросов, иначе какой же ты им друг? И, зачастую, кто же ещё поможет, если не они?
Поэтому ты подумай ещё над этим вопросом. Но здесь однозначно, твоя работа будет практически бескорыстной.
Чаще всего, что друзья, что родственники - даже не заикаюсь о деньгах - это как-то глупо брать деньги со своих, знакомые же, которые сами напросились, еще в итоге норовят заплатить больше, чем прошу.
Ну, если друг попросит меня отснять крещение ребенка или какое-то ещё для него важное мероприятие, то я денег не возьму. Но это у друга, коих у меня осталось 2-3 человека. Для приятелей всё только за деньги.
и после этого вопроса, вы до сих пор считаете себя другом/подругой для этого человека? =)
Юля Стебетова
и не понятно, что значит делать двойную работу?
...то есть, сделать ретушь 10 фотографий, потом все удалить и снова сделать ретушь 10 фотографий?
если есть свободное от заказов время, то для друзей бесплатно.. если на этот день поступит другой платный заказ, то деньги я терять не буду, либо друзья будут платить, либо буду делать другой платный заказ.
Максим Карнаух
не представляю как вы будете делать все под ключ бесплатно
Зависит от того на сколько хорошие друзья. Хорошему другу или подруге, сделал бы бесплатно. И даже перенес бы другие платные заказы на другое время
Максим Карнаух
то есть у вас нет хороших друзей?
Ну хоть какую-то скидку я бы сделала
Максим Карнаух
какую, поподробней?