как это делаете вы!
Пожалуйста, не давайте ссылок в интернете, я умею пользоваться поисковиком.
Спасибо! ))
Обработка и печать фото
Граждане фотографы и фотоманы! Много фотографий, как их лучше катологизировать? Хотелось бы услышать про то как это ->
у меня папки разбиты по жанрам: "Природа", "Город", "Люди", "Портреты", "Разное", "Спорт", "Свадьбы". внутри папок - еще подпапки: внутри "Природа" - папки "Макро", "Пейзаж", "Домашние животные". во всех этих папках хранятся необработанные фотографии. затем работаю с Picasa. каждой фотографии присваиваю тэги, причем сразу несколько, чтобы потом можно было легко найти фотографии определенного содержания. например, зимний закат в горах имеет тэги "зима", "закат", "горы", "снег", "Симферополь" (по месту съемки) . ну и напоследок - все папки и тэги у меня прописываются по-английски (для совместитмости разных программ и разных операционок)
ну вот у меня папки:
минолта, никон, путешествия, чужие (не вои фото)
соотвецтвенно подпапки в минолте и никоне: эксперименты, нормальные фото (ну там немного другие слова. смысл тот)
в путешествиях подпапки по странам, в них, по городам
в чужих фото, подпапки по именам авторов
в своих фотах, подпапки имеют название Г. ММ. ДД - ибо только так, они сортируются в строгом хронологическом порядке

Блин, интересный вопрос. Тоже подожду ответов на него. У меня просто тупо рассортировано по папкам - безо всяких комментариев и т. п. А хотелось бы тоже больше порядка и расширенных возможностей поиска...
Я просто складываю в каталоги по событиям и фотосессиям; когда обработал и напечатал, архивирую на DVD (одно место/событие на 1 диск) , подписываю и складываю в хронологическом порядке: в одной папке raw, в другой -- обработанные фото, по 1 папке на каждую фотографию, куда помещаю не только результат обработки, но кривые и маски, хотя этими файлами при возвращении к обработке ни разу не воспользовался.
Если речь идёт о большой коллекции, то может помочь dspace (http://www.dspace.org). Я таким образом каталогизирую книги; для фото, мне кажется, это стрельба из пушки по воробьям. Ещё очень удобна программа gqview, которая может среди фотографий найти похожие на данную.
просто создаю новые папки (иногда другое название) просматриваю через picasa 3, прога очень удобная для просмотра, сама находит новые файлы и добавляет в список
Адоб Лайтрум - для этого и для многого другого, работает со всеми форматами, включая raw. Еще есть прога Экстенсис Портфолио - там только функции каталогизации и работы с каталологом. Если не храните raw-файлы, рекомендую вторую.