Пишу классических, потому что FUJIFILM стали называть свои печки, в основе которых печать через КРАСКУ, а не химию, фотолабами. Прям вижу рекламу с надписью "фотолаборатория". Захожу, а там, по сути, струйники с краской только технология печати иная.
В общем, вопрос к тем, кто печатается. Актуальна ли ещё печать через фотолабы для населения или это только для фотографов?
Я смог побеседовать только с одним владельцем точки с фотолабораторией, и он сказал, что если бы не фотографы, то уже давно бы продал её нахрен.
Обработка и печать фото
Кто регулярно печатается на классический фотолабах (Noritsu и т. д.) вопрос к вам.
Зависит от города и от места, если поток большой, то актуально. В маленьких городах лучше принтер, окупается быстро, в больших минилаб. С минилабом меньше проблем, качество стабильное, скорость печати большая, удобно делать быструю коррекцию фотографий. Но запчасти стоят дорого, если сломается, нищим станешь. Лучше начать с принтера и оценить уровень потока.
Fuji всё называет своим именем, то есть тем, чем оно и является
https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/oborudovanie-i-raskhodnye-materialy-dlja-fotopechati
И делает и классические (с фотопроцессом) минилабы и струйные, и сублимационные, и киоски мгновенной печати.
Всё имеет своего потребителя. Классическая фото печать качественней и дешевле, по расходникам, но такая машинка дороже, требует обслуживания и грамотных специалистов, большей площади и тд, то есть окупает себя только при достаточно интенсивном использовании.
Ответ таков - актуальность зависит от места и интенсивности спроса на услугу печати фото.
В моем городе два ЗАГСа. Только их достаточно для рациональности использования химии. Но есть еще куча школ и немеряно садиков. А родитель пошел грамотный и большинство на принтер не соглашаются. Тем паче, что химия дешевле.
Да еще, в городе работает у хозяина Fuji Frontier в двух офисах и приемных пунктов штук 5. Загружены все.
"FUJIFILM стали называть свои печки, в основе которых печать через КРАСКУ, а не химию, фотолабами"- и что? Пусть называют как хотят. У нас фотоцентром зовется.
http://fontankafoto.ru
Что касаемо Москвы, то тут ситуация неоднозначная - несмотря на то, что химия даёт отличное качество, всё больше фотографов переходит на струйники. С другой стороны такой массовый сервис как Мультифото печатает, именно химию...
нет