Обработка и печать фото

Для печати через фотолаб (Noritsu) можно использовать TIFF формат? И есть ли разница?

Слышал, что TIFF лучше JPEGa, но не уверен, что так. Есть ли смысл сохранять изображение для печати в TIFF?
Слабо сжатый jpeg ничем не хуже. Печатающие устройства, вообще, штука достаточно грубая и в цветовом и в линейном разрешении, там нет особой разницы. А вот сильно сжимать, конечно, не стоит.
Татьяна Масюкевич
Лучший ответ
Геннадий Иванов А как вообще регулируется степень сжатия jpg? В фотошопе, когда я сохраняю конечный вариант в jpg, он открывает перед сохранением окошко с ползунком, который можно двигать, выбирая качество. Это и есть сжатие?
Не только можно, но и нужно.
Tiff - формат без потери информации, Jpeg - с потерей. Чтобы пойти на потерю информации нужны веские основания,
***мариночка ***
TIFF может хранить больше данных и поддерживает больше цветовых пространств.
Для простого хранения TIFF невыгоден.
Геннадий Иванов О хранении речь не идёт. Я про печать.
Сфоткал я в raw, обработал, теперь хочу напечатать. В каком формате лучше нести в фотолаб? Будет ли разницу жпег и тифф?
помню знакомый печатник рассказывал, что они тестили (кстати на Noritsu), один tiff загружали в печать пол часа, за это время можно несколько заказов обработать, более 10 фотографов не смогли визуально определить где печать из TIFF, а где из JPG. В результате они принимают tiff в печать, автоматом конвертируют в JPG и печатают JPG. наивный заказчик уверен что печатается из TIFF
Свет@:) ***
***мариночка *** На Норицу время печати совершенно не зависит от того какого формата файл. Это относится и к практически любому современному минилабу, печатается же в конечном итоге битмап, а время печати ограничено не скоростью загрузки файла и даже не скоростью проецирования, а временем на обработку (проявку, сушку и тд) снимка. Рассказы эти из давних пор когда в пленочную машину встраивали проекционную рамку подключённую к полудохлому компьютеру.
***мариночка *** Что касается потерь от использования Jpeg по сравнению с форматами без потерь (это ведь не вопрос печати), "видимость" их сильно зависит от характера изображения, действительно, на многих изображениях визуально увидеть разницу практически не возможно, но, бывают и случаи, когда эта разница очевидна.
Ваш ТИФФ они примут, но прежде, чем печатать, переконвертируют в ДЖИПЕГ
Геннадий Иванов То есть лабы принимают в печать только жпг?
***мариночка *** Глупости. Норица отлично печатает и тифы и PNG никто не станем заморачиваться ненужной конвертацией.
Обычно печатники просили (для таких машин) таки не носить им tiff'ы, смысла от этого немного, а вот ворочать мегатонны информации - занимает больше времени. Так же советовали адаптировать размер под формат печати, т. е. если несешь (пересылаешь) печатать 10Х15, то нафига переть полноразмеры? Качественнее оно не станет, а вот настроение лаборанту попортите.
Лучше всего - это переговорить с самим печатником, с каким материалом ему удобнее работать.
Геннадий Иванов А я всегда кадрирую под нужный размер. Ещё и без полей стараюсь: 20,3х30,5; 15,2x21,6; 10,2x15,2.