Обработка и печать фото

Здравствуйте, недавно начал изучать работу в Lightroom и на системе процессор Intel Core i5 3230M

2600 МГц, память 6 ГБ DDR3, накопитель (HDD) 500 ГБ (5400 об/мин), NVIDIA GeForce GT 750M 4096 МБ GDDR3 при обработке фотографий даже снятых на телефон (я понимаю, что это не серьезно, но суть вопроса не в этом), т. е. файлы размером 5-6 мб и включении обработки в режиме смарт-превью LR подтормаживает - т. е. фотография иногда просто исчезает с экрана, потом появляется, градиенты накладываются рывками.. что тогда будет при обработке RAW? может это я программу както неправильно настроил и нужно чтото в настройках подкрутить или дело в слабой системе? что в таком случае нужно апргрейдить первым?
Из за видекарты это все, меняй на GTX 650 серии и выше она самое то для монтажа, обработки и игр
Анфиса Букреева
Лучший ответ
... проведите мониторинг ресурсов в этот момент.
должно стать понятно- во что упирается процесс
У меня на домашнем компе система почти такая-же (видеокарта слабее - GTX 450) и никаких тормозов, даже если обрабатываю одновременно полтора десятка RAW фоток по 30 МБ каждая... Что это значит? Это значит, что скорее всего ваша операционная система не здорова или просто загажена до безобразия, но с этим можно разобраться только на месте. Или вызывайте специалиста, или следуя совету ДЯДЯ С, проведите мониторинг ресурсов и лечите-зачищайте свою ОСь самостоятельно...
А что ты на ноуте поменять желаешь? Видюху точно нет, проц - можно подумать. У тебя Lightroom с какой картой запускается, может ты на встроенной работать пытаешься?
Ида Шакирова
Антонина Белаш сейчас в настройках поставил - использовать дискретную, результат тот же (( может ссд и оперативы до 8 доставить
диск медленный, поменяй на SSD
Буква М в названии проца и видеокарты говорит что у вас Mobile - то-есть у вас ноутбук. Меняйте на нормальный десктоп, если важна скорость.
Переставить систему и полностью оптимизировать. В принципе, подозрителен только один момент: память должна быть кратна четырем, если машина нормально собрана. Если стоит шесть, возможно, модули памяти разные и часть из них просто не используется. Ну, или откровенно старая и ненастроенная система.
Лайтрум сам по себе тормознутый. Я в нём с разных компов работал и работаю. Эффект одинаковый примерно.
Да, возможно скорости диска не хватает, но я не гарантирую, что при покупке SSD у тебя всё полетит.
Но я подозреваю, что у тебя какие-то проблемы с драйверами ноута. т. е. сама система очень нестабильно работает. "фотография иногда просто исчезает с экрана, потом появляется, градиенты накладываются рывками" - такого быть не должно. Ни в раве не при работе с джипегами. Это ненормально.
Оперативки у тебя впритык да еще и странных 6 Гб. Владимир по этому поводу нормально написал. Не буду повторяться. Если импортировать файл в фотошоп, то комп сильно призадумается. Не хватит.
И еще мне кажется у тебя проц слабенький. Лайтрум очень прожорлив и не прощает никаких дыр в системе.

"что в таком случае нужно апргрейдить первым?"
Я бы начал с переустановки винды у хорошего мастера и заменой оперативки. Даже так уже должно стать побыстрее. Если нет, то следующий по списку и более дорогой - это проц.
Мария Мик
Антонина Белаш спасибо большое за подробный ответ! т. е. ссд первым не стоит менять? просто я на него грешу тоже, т. к. иногда даже фотки просто в стандартном проигрывателе не сразу отображаются и слышно, как жесткий диск прям надрывается.. я думал 240 гб попробовать взять
да он у всех тормозит
Дори Жангир
специально попробовал процессор почти ваш карта встроенная но стационарный комп с хорошим охлаждением
Как работать в Lightroom: Самое полное руководство для новичков. Часть 1: https://programmydlyacompa.ru/vozmozhnosti-programmy-lightroom/
Aset Mahanbetov