Обработка и печать фото

Любители и профи фотографировать плёночными фотоаппаратами вопрос к вам .

Подскажите соотношение чувствительности плёнки к диафрагме в ясный день . Плёнка на 63, 250, 900, 1600 .
Что, ты и не знал, что правильные фотографы раньше пользовались экспонометром?
Елена Неважно
Лучший ответ
на современной пленке. на самой коробке написаны экспопары.
63плёнка 1/125 выдержка диафрагма5,6 или 8
Я бы поставила вот такие экспопары:
65 единиц: 1/60 ф8,1/125 ф5,6,1/250 ф4,1/500 ф2,8.
130 единиц: 1/30 ф16,1/60 ф11,1/125 ф8,1/250 ф5,6,1/500 ф4.
250 единиц: 1/30 ф22,1/60 ф16,1/125 ф11,1/250 ф8,1/500 ф5,6.
========================================================
Замеры произвела только что, выйдя на лоджию. Эспонометр фотоаппарата Зенит-11.
У меня был "смена-символ", экспонометра не было. Для ясного дня там было нарисовано солнце, сответствующее минимальной выдержке 1/250 с, а диафрагма выставлялась соответственно плёнке, для 65 - f/8, для 130 - f/11, для 250 - f/16. Всё получалось, но насколько я помню при прямом освещении солнцем лучше было ещё сильнее сузить диафрагму. Давно уже не фотографировал на плёнку.
А экспонометр... Помню, в помещении люди с зенитами показывали экспонометр и утверждали. что без вспышки снимать нельзя, а я снимал с длинной ручной выдержкой, и получалось.
сейчас всё проще - берёте цифровой аппарат, смотрите какие он параметры ставит и на плёночном ставите такие же. Исо что на цифре что на плёнке один хрен
Ali Makan
вы про правило sunny16?

вот вам вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_F/16
Елена Клестова
А никакого отношения, пока не учтете еще и выдержку. Вообще, диафрагму выставляют в зависимости от задумки. (портрет, пейзаж и пр.).
При одной и той же экспозиции число диафрагмы (например, 4, 5.6, 8, ..) пропорционально квадрату чувствительности. Это справедливо в любой день, не только в солнечный. И не только в отношении плёнки. А как без экспонометра подобрать не слишком неправильную экспозицию -- выше написали.
Елена Я
а для этого нужно быть профи??? по моему определение чувствительности фотоматериала должен уметь делать каждый, начинающий снимать. Если у тебя даже с этим напряженка,... ну чувак, изучай основы основ.
Шамиль Яфаров
Ясный день - это диафрагма 8-11, при исо 63 и выдержке 1/63, исо 250 и выдержке 1/250, исо 900 и выдержке 1/900, исо 1600 и выдержке 1/1600
экспонометр купи
М*
Мира ***