Обработка и печать фото

Как добиться резкости и структуры в фотошопе?

Подскажите как при обработке фотографии добиваются резкости и прорисовки структуры. К примеру после обработки портрета до и после видны даже каждая волосинка. Быть может это пресет и экшен?
Anvar Raximov
Примени фильтры резкости (их там куча) с правильной настройкой.
Halladin Zeynalov
Лучший ответ
...либо настройкой резкости в составе фильтра Adobe Camera RAW. Там можно в специальном режиме просмотра наглядно видеть изменение резкости.
Леонид Зудин
Anvar Raximov Я и в лайтруме кручу, но как то грубовато смотриться.
Обработка в этом случае - вторична. Просто этой обработкой изначальную резкость НЕ УБИЛИ.
Не получится сделать, чтоб видна была каждая волосинка, если она не видна на исходнике.
Обработкой можно, лишь немного усилить. Совсем немного. Иначе полезут шумы, и выйдет как в сказке.
- Про белого бычка. Убиваем шум - теряем резкость, Добавляем резкость - лезет шум. И так, пока совсем ничего не останется.
~~~ Marjan Erkenovna ~~~
Интеллектуальный фильтр "Умная резкость"
Инструмент "Умная" резкость" (Smart Sharpen) уже давно имелся в списке фильтров Photoshop, но не так давно Adobe обновил и математику, и интерфейс, сделав его самым мощным из всех инструментов повышения резкости. Интерфейс приобрел интеллектуальное окно, размеры которого можно изменять, перетаскивая за угол, а вид окна стал проще. Но "за кулисами" происходят вещи, которые и делают инструмент особенным и благодаря которым он допускает значительное повышение резкости без образования гало (этот эффект называется "замыливание краёв"). Новый ползунок позволяет повышать резкость, не повышая резкость шума, уже имеющегося в изображении.
Wind Waind
Для хорошей прорисовки микроструктуры используйте фотоаппараты с матрицей без АА фильтра, хороший резкий объектив и не диафрагмируйте его свыше F 5,6.
Фотошоп мало помогает, при шарпе сильнее растут шумы, чем резкость.
Паша Обычный