Обработка и печать фото

как добиться эффекта "глубины резкости" на фифровой фотокамере?

у меня цифровая фотокамера фуджифильм 4000, всегда хотела фотографировать когда на переднем плане четко, а на заднем расплывчато, но деньги позволили купить только цифровую фотокамеру, а не зеркалку. можно ли этого эффекта добиться на моем?
Физический размер1/2.3"
поэтому объектив на максимальный Tele режим, в Приоритете диафрагмы открыть диафрагму максимально, отходить от модели до нужного масштаба в кадре НОГАМИ, и фон от портретитуемого подальше, километра на 2-3, не меньше, иначе никак. Из-за микроскопической матрицы у вам огромаднейшая ГРИП
Жан Жан
Лучший ответ
В режиме приоритета диафрагмы (А) максимально откройте диафрагму (минимальное цифровое значение), Зум на максимум, модель подальше от фона.
Улыбнуло, зеркалки они тоже цифровые... У вашей модели матрица = 1/2,3" - на таких крохотных матрицах ГРИП очень большая и размытие фона проблематично, как уже ответили - снимайте на больших фокусных расстояниях (придется подальше отходить) в режиме приоритета диафрагмы (фон размоет в хлам) , или попробуйте съемку в режиме "макро"(автоматика сама попытается отделить объект от фона). Вот пример размытия фона на ультразум (Fujifilm X-S1)
Галина Руф
вот, снято мыльницей http://clip2net.com/s/5CAWCf
объект - поближе + фон - подальше = размытие заднего плана
Режим "макро" (ищем цветочек не фотике) .
Предмет съемки максимально близко к объективу, фон дальше...
размытие не проблематично на мыльничках - проблематичны красивые бокешечки (то есть красивых там не будет) - пишите правильно!
Режим А.
Откройте диафрагму (то есть число - минимальное) . Тут возможны вариации (не всегда минимальное) .
Встаньте так, чтобы между объектом и фоном было намного (лучше в разы) больше расстояние, чем до объекта съёмки.
Фокусируйтесь. Тут тоже вариации. По переднему краю или середине объекта или ...
Щелкайте.
Иван Панов
включи режим портрет, зумом максимальное приближение сделай и снимай., да, и человека поставь подальше от фона
Игорь Барцев
для этого вам нужно знать что такое экспозиция, и диафрагма, Глубина резкости зависит от открытия диафрагмы, чем она больше открыта тем выше глубина резкости, но еще и диаметр объектива важен, если диаметр маленький то вам придется помучаться.
Обязательно, объект должен находиться на расстоянии в два раза больше, чем расстояние камеры до объета!