Обработка и печать фото

В чём физическая разница между размытием по гаусу и размытием при малой глубине резкости?

Размытие по Гауссу, это программное размытие в ФШ.
Размытие при малой ГРИП, это размытие при помощи оптики (открытой диафрагмы), или при съёмке крупным планом при ФР 70мм. и более.
San Jun
Лучший ответ
...в общем - чем дальше обьект, тем больше он размоется при малой ГРИП.
такое пространство более привычно нашему глазу..
из плоского резкого можно сделать такое, искусственно разделив изображение на несколько планов и по - разному их размыв
Вера Смолина
Еще разок: размытие по Гауссу это математический алгоритм и физического смысла в нем искать не нужно. Визуальная разница в том, что размытие по Гауссу размывает все изображение, а размытие при малой глубине резкости только некоторую часть изображения.
Если вы имеете ввиду эффекты из семейства Blur - Gaussian blur и Lens blur, то первый - это смещение пикселей по случайному закону, а второй - имитация размытия при расфокусе и разном числе лепестков диафрагмы, т. е. имитация пресловутого боке. Ну и наконец в 3D редакторах это еще и имитация ГРИП - то есть разное размытие по глубине сцены.
В принципе, ХеленА уже ответила. Но в Фотошоп последних версий имеется фильтр "Размытие объектива", или "Размытие при малой глубине резкости".
Создав качественную карту глубины можно ИМИТИРОВАТЬ аппаратное размытие.
Что от того, что ты получишь это знание?
"...знает какая клавиша издаёт какую ноту, в какой она октаве, какая частота у этой ноты, каким пальцем её давить и с какой силой в ньютонах... знает все, только играть не умеет." И ты сейчас в процессе развития "узнаешь все новые и новые свойства клавиш - как влияет материал клавиш и струн на чистоту звука, чем меряется эта чистота, какое расстояние проходит клавиша прежде чем ударит по струне и с какой силой, сколько ударов надо сделать, чтобы струна лопнула...
Только вот даже "чижика-пыжика" сыграть не получается."
Поэтому доверяй чувствам, а не знаниям. Мне с братом в восьмом классе подарили по гитаре. Я сидел над самоучителем, а брат слушал "Песняров" с пластинки и тут-же повторял. В результате - он музыкант, а я технарь.
Коля Лыков
Размытие объектива -- это свёртка с ядром, которое зависит от свойств объектива (от функции плотности интенсивности кружка нерезскости) и совсем не Гауссово (вспомните "колечки") и совсем не обязательно изотропно (вспомните "блинчики"), и даже будь оно Гауссовым, сигма у этого ядра у каждой точки своя, зависит от как от расстояния от образа до прообраза так и от геометрического положения точки на проекции (потому что поверхность наибольшей резкости -- это вообще-то не плоскость). В идеальной оптической системе это ядро представлено плотностью интенсивности диска Эйри $4 ({J_1(\alpha)\over\alpha})^2, J_1 -- функция Бесселя 1-го рода, \alpha -- параметр, который зависит от диафрагмы, угла дифракции и длины волны (погуглите "интенсивность диска Эйри). В неидеальной нашей жизни, где аберрации скомпенсированы не до конца, отверстие имеет не обязательно форму круга, объекты протяженны и находятся на различном расстоянии от заднего фокуса -- всё гораздо сложнее, и в интеграле может стоять любое ядро, даже и не колокольчатое.

Гауссово размытие -- это равномерная (параметры не зависят от пространственных координат) изотропная (одинаковая по всем направлениям) свёртка с функцией Гаусса.

А в чём физическая разница -- я не знаю. Физики -- они затейники, навыдумывают смыслов и ищут разницу.
Azamat Kurimbaev
Обычное размытие работает быстрее, но результат размытия выглядит "квадратным". Размытие по Гаусу даст более сглаженный результат, поэтому этот фильтр обычно и используют, если нужно что-то размыть. То есть, в редактировании изображений про обычное размытие можно, в принципе, забыть. Практическое применение ему можно найти, например, в моушн-дизайне, чтобы по-быстрому получить черновой вариант размытия чего-либо на большом количестве кадров (тут уже можно много времени сэкономить).
Zhanara Alymbaeva
гаус 2д, а другое 3д
Я завтра посмотрю, спасибо