Обработка и печать фото

Cканер Epson V600: сказано разрешение 6400 optical и 12800 enlargement (dpi). Какое разрешение максимальное для слайдов?

Оптика у данного сканеру увидит 6400 optical, до долее высокого уже разгоняет програмно драйвер сканера и делает это дольше чем другие редакторы, а фрактальные разгоны даже качественен сделают чем драйвер сканера, так что про интерполяцию забыть и не пользоваться.
И про пленки - согласен в предыдущим оратором, что 2400-3200 - предел для любительских пленок, если сканировать старые ч/б советские, да еще снятые на Зенит - то и 1200 хватит, деталей там все равно не будет, только зерно пленки вытянуть сможете.
P.S. да, я последнее время использовал Kodak Pro, Fuji Velvia, Agfa Ultra и Agfa Porta, было мне подарили Кодак 400 Ultra, с бесплатной проявкой, отснял чтобы не выбрасывать, просто прошелся по улице как Акым, все что видел, снимал, в результате 2400 - деталей почти нет, зато зерно видно.
Your Smile =)) !!!!
Лучший ответ
Адия Чекакова Ну а его 6400 - это реальные 6400?

Просто сканер Nikon CoolScan 9000 и вроде как круче, и стоит дороже, и найти его сложнее, но у него реальных 4000 только. При этом, у Epson - 6400, и я не могу понять - эти 6400 это реальные dpi? Непонятно, почему он стоит дешевле, чем Nikon.
... оптическое разрешение считается самым качественным.
В случае оцифровки пленки можно остановиться на разрешении, когда становится заметным зерно
Elshat Raizhanov
Елена Кочнева еще нормальным кратное оптическое/целое число
в данном случае
6400/2=3200
6400/4=1600
6400/8=800
3400/20=320
но к сожалению данного разрешения нет, поэтому будет 300, но при таком делении интерполяция настолько незначительна :) что ею можно пренебречь.
многолетняя практика показала что выше 2000-3000 нет смысла - это уровень зерна пленки (исключением могут быть только свежепроявленные низкочувствительные профессиональные пленки а-ля Kodak Pro 100)
***н@талья Сергеевна*** Я извиняюсь.
Тут вопрос про сканеры или про что-то другое?
Это не о том устройстве, которое перегоняет изображение на бумажном носителе в комп?
Вообще-то, у него асимметричное *аппаратное* разрешение: 6400 x 9600 dpi
А максимальное, интерполированное: 12800 x 12800 dpi

Последнее используется только для возможности прямой печати больших изображений.

Никакого смысла при домашнем сканировании использовать разное разрешение по вертикали и горизонтали - нет, поэтому реальный "потолок" при сканировании слайдов - 6400 dpi.

Но это - много: сканирование идёт очень медленно, а файлы получаются большими (особенно, если сканировать в TIFF для последующей обработки). Поэтому, при *очень* качественном исходном материале можно сканировать в 4800 dpi, а при стандартном "любительском", в подавляющем большинстве случаев, вполне достаточно - 2400 dpi.
Your Smile =)) !!!! 6400 - это оптическое линейки, а 9600 это шаг каретки сканера, у всех сканеров так, просто некоторые производители пишут только оптику. Не забывайте, что в сканере не матрица А4 формата, а линейка в один ряд пикселей, которая протягивается вдоль длинной стороны формата
Your Smile =)) !!!! и да, 6400 не по всему полю сканера, а только в зоне сканироавния пленки, и при выставлении на всеь А4 сканер матерится, что ай-ай-ай - низзя, файла большая, нешмагу.
И еще разрешение выбирается только одно, в драйверах нельзя выставить по горизонтали одно, а по вертикали другое.