В каждом втором вопросе или ответе "маска... маска", а я не пользуюсь. Покажите хоть одну работу, где без маски не обойтись.
В остальных вопросах "эффект" и вызывает подобные же чувства...
Обработка и печать фото
Опять про маску.
Работу, как ПРОЦЕСС, или работу, как РЕЗУЛЬТАТ?
Часто нужна для коллажирования. Для ретуши. Не станете же вы утверждать, что правильно сделанный снимок не требует вмешательства? Есть много областей применения фотографии, где это далеко не так.
То что вы не видите необходимости в её использовании при обработки своих снимков ничего не значит. Идеальных фотографий очень мало. Но и случаев, где эта идеальность необходима немного..
Маска это то-же выделение, но хранящееся в виде изображения, а что можно делать с изображением? С ним можно делать ВСЁ: применять любые фильтры, любые корректровки, можно мазать кистями, можно переделывать неограниченное число раз - АБСОЛЮТНАЯ свобода редактирования! А главное - интерактивно. С простым выделением это невозможно. Вот почему маски так уважаемы теми, кто их освоил.
Manny Name
Ок! Бум внедряться практически. Пока в этом вопросе я пианист-теоретик.
Не обойтись, это вряд ли, в фотошопе почти любое действие возможно сделать разными способами.
А вот то, что в ряде случаев проще и удобней использовать маску, например для градиентного перехода одного изображения в другое, это точно. Лучше бы Вам научиться пользоваться масками, это совсем не сложно и весьма удобно.
Manny Name
Градиентный переход, т. е. быстрая маска - я в курсе, но по мне проще два слоя наложить друг на друга удалив кистью лишнее с нужной прозрачностью и нужного диаметра.
Я просто отвечу. Если тебе надо что-то вырезать/удалить, то можно просто ластиком или через выделение удалить лишнее на новом слое. Как бы не проблема.
Но когда тебе понадобится (а тебе рано или поздно понадобится) редактировать выделение, что-то добавлять/удалять туда, менять границы, их размытость и т. п., то ты просто замотаешься каждый раз выделять, создавать новый слой и удалять, не видя даже, что ты удаляешь. Это это называется "бешеной собаке 100 верст - не крюк".
Поэтому надо приучаться работать ПРАВИЛЬНО, а не по привычке, с Paint-овских времён.
Для меня проект из 10-ти слоёв и без единой маски будет смотреться просто дико и кустарно.
Manny Name
Понял, принял к сведенью. Есть одно но - я не делаю, что б переделывать. Пленочная фотография приучила.
Я всегда пользуюсь масками и очками, когда работаю. Безусловно, без маски невозможно работать - разве что ничего не делать, либо же работать эффективным менеджером.
да и кстати, почему вы закончивший спецвуз СССР, всю жизнь по специальности проработавший - однако у вас нет ни одного смартфона и компьютера собственного производства. Как так? менеджер неэффективный?
Manny Name
У меня не то, что собственного, у меня и чужого производства нет. Потому, что опыт мой мне подсказывает, а практика подтверждает - любое устройство надо использовать по назначению. Я не бреюсь кофемолкой и не фотографирую утюгом. Очки на мне постоянно, а маской пользуюсь только в мастерской во время сварочных работ. Сварка для меня хобби. А если для вас работа сварка, а хобби электричество, знать в школу Вам уже поздно. Купите учебник "Физика, 8-й класс Перышкин, $ кажись 44". Там и картинки есть.