Обработка и печать фото

О проявке RAF с камер с матрицей X-Trans CMOSII, подробности внутри.

Есть 2 мнения:
1. лайтрум и камера рав с этими файлами работают некорректно, нужно использовать конвертер от производителя
2. конвертер от производителя работает нечестно, производит дополнительную ненужную обработку, которую может делать или не делать сам фотограф.

По факту на снимке проявленном камера рав были жёлтые пятна, которых не было при проявке конвертером от производителя
Есть два мнения, первое - адекватное и второе - полный бред, рожденный фантазиями "грамотеев" типа Владимира.
Серик Аманбаев
Лучший ответ
Дело не в программе обработки а в профиле, поставьте его на ACR и все будет хорошо. Но, в принципе, можно и руками настроить, просто у Фуджа чрезвычайно кривой RAW, нужно хорошо понимать его структуру, чтобы эту кривость обойти.
Фуджовый конвертор во-первых, подчеркивает шумность матрицы, которая и без того зашкаливает. А во-вторых, он режет края. Профиль, загруженный туда по-умолчанию, на мой вкус, довольно грубый, он некоторые цветовые переходы просто глушит.
То есть, я бы рекомендовал экспериментировать дальше с ACR, изуродовать RAW так, как это делает родной транслятор ну совсем несложно, а вот в ACR легче что-то хорошее из него выжать. Хотя в принципе, эти старые икстрансы заточены под JPEG (RAW на ней требует довольно высокой квалификации) и если хочется чего-то большего, проще сменить камеру.
Лариса Руденко
Где-то, на просторах сети мельком видел инфу, что родной конвертер фудзи стал очень даже неплох... со слов того пользователя, конечно же. Так что, дуй на официальный сайт или пиши в поддержку и используй, что дадут.
Как самый простой вариант качай с adobe.com adobe dng converter, конвертируешь в .dng который читают все конвертеры.
Mavzuna Sharipova
Sidr Sidorov Да приснилось ему. Ниже в моем ответе png по умолчанию в ACR снимка о котором он говорит. Нет там никаких пятен. Просто Самолет сказал что фудж Кенону проиграл, вот он и рвет.
Валерий не могли бы вы ткнуть пальцем где эти желтые пятна? ACR по умолчанию. Сдается мне вы опять наговариваете.
** Дара Жатаева** А вот самолёт самолётов тоже ACR использовал с настройками по нулям. На обоях видны жёлтые пятна.
https: //otvet.imgsmail.ru/download/39262012_33caafd383c905f8fe91c579ebffda4e.png
Серик Аманбаев То что lightroom и cameraRAW, впрочем как и многие другие конвертеры, работают с RAF не корректно, это факт. Если очень хочется перепроверять выводы специалистов Fuji, то просто проявите один и тот же RAF "как снято" и сравните результаты с тем что выдает рекомендованный Fuji софт. Особенно наглядным будет сравнение при пользовательском ББ установленным в камере по серой мишени.