Обработка и печать фото
ВОПРОС ПРО ФОТОШОП подскажите как сделать объемный цветной дым? такой как на примерах может туториал/гайд
Просьба не писать ответы ради баллов, а только по существу

Не уверен, что такое можно провернуть просто в фотошопе, тут программки посложнее, вроде cinema 4d, after effects и подобных для работы с 3д графикой и/или эффектами
Совсем просто: ТАКОЙ дым в Фотошопе НЕ СДЕЛАТЬ никак. Либо фотографируем фотоаппаратом, либо делаем в 3D редакторе.
Дым можно создавать почти во всех известных пакетах для 3D графики (Maya, Softimage XSI, 3ds Max, Cinema 4D, LightWave, Modo, Blender, Houdini). Но чаще всего профессионалы используют для создания дыма:
🏾 Houdini.
🏽 Плагин FumeFX для 3ds Max или для Maya.
🏼 Плагин Phoenix FD для 3ds Max.
🏾 Houdini.
🏼 Плагин Phoenix FD для 3ds Max.
То что на примерах, либо ФОТОГРАФИРОВАНО, либо создано в каком-нибудь 3d-редакторе.
Фотошоп это растровый редактор не имеющий инструментов для создания массивов частиц во встроенном 3D модуле. Соответственно, в нём это придётся РИСОВАТЬ.
А теперь встречный вопрос — зачем тратить время на ИМИТИРОВАНИЕ ФОТОГРАФИИ, которую проще снять, купить или просто позаимствовать в интернете? Необходимость может быть только одна — если дым должен занять какой либо объём, как с улиткой на канале Кино ТВ HD. Там точно был использован продвинутый 3d-редактор.
Половина из того что тут есть, это не дым, а сфотографированная краска в воде. Вторая половина - 3D рендер.
Давным давно намучался Я с этим дымом - облаками, проблему решил плагинами - Corel KPT Collection (уже в CS6 не работает), скачивал готовые кисти дыма, стили.
На всех примерах не результат фотомонтажа, а замедленная фото/видеосъёмка заливания краски в воду.
https://www.youtube.com/watch?v=mIyRDn61Li0
Если такое изображение нужно для дизайна, их полно на стоках. Да и бесплатно в сети можно поискать, если вводить правильно сформулированный запрос: "краски в воде фото в высоком качестве".
Разве что фото в правом верхнем углу, где наименее структурированные кляксы, такое можно попробовать наляпать объектными кистями для облаков в Фотошопе. Кисти можно найти готовые на просторах, выбирать разные цвета и варианты кистей.