Обработка и печать фото

PSD как RAW? Теряются ли данные?

Привет. Возник такой вопрос. Фотографа попросили скинуть фотографии с фотосета в рав формате для дальнейшей цветокоррекции и обработки. За рав было оплачено дополнительно. Но нам дают только psd файлы. Когда открываешь, camera raw filter не всплывает. То есть это не совсем рав. Скорее всего фотограф уже провел изначальную цветокоррекцию и так и сохранил. Можно ли как-то откатить эти изменения? После сохранения в psd формате, теряются ли изначальные данные?
Все бы ничего, но картинка очень контрастная и не подходит под тематику фотосета. Спасти её можно, но хотелось бы работать с изначальными данными из камеры.
PSD - совсем не RAW, это графический RGB файл с дополнительными данными Adobe Photoshop
RAW - это данные считанные с матрицы камеры (не RGB, а с отдельными R G и B пикселами) c метатегами камеры.
Из простокваши молоко обратно не сделать никакими силами, а уж тем более траву, которую ела корова.
Вообще, странно, нанимать такого фотографа с результатами которого ещё требуется работать.
Ирина Гончарова
Лучший ответ
Алиса Нетреба Ну как и ожидалось. Спасибо. Будем пытаться все таки получить равки от фотографа, а не танцевать с бубном.
Если "за рав было оплачено дополнительно", значит требуйте RAW, потому что PSD его не заменяет, даже если он 16 битный, все равно он уже переделанный, это НЕ исходник!
Artem Kruchkov
Знаешь, тут такой момент... Возможно, вы договорились, что он отдаст вам ИСХОДНИКИ, а не Raw-ки. Но если речь была именно о равках, то PSD raw может заменить только если съёмка велась в Tiff-формате (есть такие камеры), а потом они были открыты в фотошопе и там же сохранены в PSD. Вот тогда да... Еще что-то как-то может быть. Но всё равно это - не исходник. Файл был пересохранён. Так что задавайте вопросы фотографу. Что-то он мутит.

P.S. Я вообще исходники не отдаю. Никому и никогда. Накрутит там кто-то всякую фигню, выложит, а потом будет пальцем на меня показывать, мол #это вот# налепил Я. Не-ееееет, мне такого не надо. Я дорожу своей репутацией класного фотографа и охренительного ретушера.
Алиса Нетреба К сожалению речь шла именно об равках. То что некоторые фотографы не дают равки на обработку клиентам это нормально. Человек дорожит своим именем. Но в нашем случае мы заранее это обговаривали и обсуждали. Нам дали добро, мы заплатили сверху. А теперь вот это... Обработать то конечно можно, но это не то что мы покупали. Это просто уже дело принципа.
А все дело в том, что фотограф, по привычке, случайно после первоначальной цветокоррекции и конвертации в jpeg, удалил равки. Я все понимаю, всякое может случится, но думать что твои клиенты полные идиоты, не способные отличить рав от псд, это как минимум не профессионально.
Судя по вопросу, Вы хотите сами обрабатывать...
И, опять-же, судя по вопросу, этот процесс далек от Вас, а Вы от него. Вывод, не нужен вам RAW. Фотограф Вам не дал эти файлы потому, что Вы их даже просмотреть не сможете, предполагаю.
Марго Чудинова
Алиса Нетреба И откуда же такие выводы? Я не включаю пассивную агрессию, мне правда интересно.
Марго Чудинова Объясняю: Вы не представляете разницы между графическим файлом и базой данных и пытаетесь сравнивать соленое с пушистым. Поймите, что в файле RAW нет ни цвета, ни яркости, ни контрастности. То, что Вы видите в конверторе - грубая превьюшка данная Вам для представления об графической информации, которую можно извлечь из RAW. А PSD - это уже результат извлечения (конвертирования) базы данных в картинку с параметрами "как мне нравится". И все, что Вам не понравилось, естественно уже потеряно. Именно поэтому вопрос : "PSD как RAW? Теряются ли данные?" бессмысленен.
Вам для этого нужно было выдавать свою карту памяти и сразу после съёмок её забирать, если постобработка не была запланирована.
Не вижу смысла доплачивать не понятно за что.
Ваши условия должны быть учтены договором, с необходимым перечнем оговорённых услуг. Причём договор должен быть распечатан и подписан сторонами. Если этого не было, то вы не имеете права требовать с него неоговорённое.
В свою очередь, не вижу никаких проблем, чтоб с его стороны удовлетворить ваши требования. Тот, кто работает с населением вряд ли сразу выбрасывает исходники и форматирует карту памяти, как правило они некоторое время хранятся.
Побеседуйте спокойно, по человечески и он удовлетворит ваши пожелания.
И да PSD ни в коем случае не RAW.
Нет, PSD это не RAW файлы!
На какую камеру снимал фотограф?
У Canon расширение равок CR2
У Nikon - NEF
Sony - ARW
Требуйте свои кровные RAWки))
Может фотографу стыдно за свои исходники? ))
Тогда зачем деньги за это брал?
Дина Титкова
Ирина Гончарова А может просто забыл про RAW и отшлёпал всё в Jpeg
Впервые слышу, что бы клиенту отдавали исходники в RAW. На кой они Вам. Конечно стыдно такое отдавать клиенту который как правило не понимает .что из этого можно сделать конфетку. И при чем PSD? Это фотошоповский формат с сохранением слоев и прочего.
Dima Ferenci
Дина Титкова В последнее время очень много продвинутых клиентов!
Всё чаще и чаще заказывают именно RAW и в разговоре понимаешь, что люди знают, что хотят. Уточняют модель камеры и объективов.
хочется пояснить на пальцах, РАВ файл это как в старину пленка не проявленная в фотоаппарате !
psd обычно открывают в Фотошопе. Выключают слои обработки - перед вами исходный файл.
Дмитрий Борисов Это если там использовались слои обработки.
если они в фотошопе открывались как смарт-объекты, то в СR можно вернуть изначальные настройки
Алиса Нетреба к сожалению не как смарт объект.