У меня возникли вопросы к настройкам камеры и к Lightroom:
1. Canon ставим снимать только RAW, при этом в настройках изображения поднимаем контрастность на пару шагов и насыщенность на шаг. При просмотре на камере эффект этих "шагов" заметен.
Получается Canon записывает данные RAW с моими настройками изображения (но разумеется с возможностью менять потом) ?
2. Как ведет себя Lightroom при импортировании моего RAW (с теми моими настройками контраста в камере) ? Кликаю на фото и в этот же момент вижу ту свою фотографию как на экране камеры, но через секунду она меняется автоматически в Lightroom, очевидно в процессе загрузки фото в оперативную память. (А иногда не меняется? ) При этом все ползунки в Lightroom находятся на исходной позиции и контраст там не поднят и насыщенность на одном месте как и всегда.
Вопрос - учти ны ли настройки изображения, заданные мной в камере, при отображении в окне редактирования Lightroom?
Обработка и печать фото
RAW - данные без контраста, насыщенности и прочего. Что же меняют настройки в Canon по отношению к RAW?
да на диске с фотоаппаратом идет DPP - который не только умеет использовать настройки камеры, но и умеет править битые пиксели вашей камерам.
снимай в RAW+JPEG
все равно джипег там есть. а так он будет выводиться.
если дипег нормальный, то оставишь его, а если ненравится - то правишь RAW и конвертишь вместо старого джипега
все равно джипег там есть. а так он будет выводиться.
если дипег нормальный, то оставишь его, а если ненравится - то правишь RAW и конвертишь вместо старого джипега
RAW всегда одинаковый. Однако, при просмотре рава (на камере или компьютере ДО конвертации) вы видите не рав, а жипег превьюшку, встроенную в рав. Та самая превьюшка генерится камерой при съёмке и на неё влияют настройки той самой насыщенности и контреста. На сам RAW - нет.
Так что, от вет - нет, при конвертации лайтрумом, настройки камеры не "учитываются".
Так что, от вет - нет, при конвертации лайтрумом, настройки камеры не "учитываются".
Сторонним программам плевать на настройки камеры кроме бб. Эти настройки вам пригодятся, если фотоаппаратом конвертировать. В рав файле есть привью, лайтрум его обновляет в соответствие со своими настройками. поэтому и картинка меняется.
проще (точнее быстрее) ) тебе сделать пару снимков для опыта с настройками и без
и сравнить их уже с диска в лайтруме
ещё шумодав попробуй отключить/включить
и сравнить их уже с диска в лайтруме
ещё шумодав попробуй отключить/включить
На экране камеры ты видишь джипег. На компе ты тоже видишь джипег, просто с настройками камеры - даже в редакторе. Рав невозможно увидеть в принципе.
формат RAW является общим для всех профессионалов-фотографов. когда фоткаете. то получаете сырой снимок, то есть тот, который видит матрица, таким какой он есть. Его можно обрабатывать в отличии от ipg. У Вас на фотке телескоп. Если увлекаетесь астрофото, то могу прогу подсказать, какая обрабатывает RAW формат. Я ее тоже скачал, но фотки в IPG формате она не видит (. А хорошая зеркалка стоит дорого. Можно даже в корелх6 их обработать.
Похожие вопросы
- нужно ли менять настройки после установки фотошопа или оставить по умолчанию!
- Почему после обработки RAW файла и переводе его в JPG фотография теряет в качестве? Какой тогда смысл съемки в RAW?
- Настройки Camera RAW 5.3
- PSD как RAW? Теряются ли данные?
- Насколько отличается цветовая насыщенность RAW файла и несжатого JPEG???
- Какие настройки Camera raw вы используете при обработке изображений?
- Как сохранить камерные настройки RAW - NEF формата. Допустим, если снимал в ЧБ
- Почему Камера на телефоне может сама менять насыщенность цветовой гаммы?
- Фотошоп Cs2 не открывает Raw. Камера Canon EOS 450D. существует ли Camera Raw для этой версии?
- Как перевести фотографии из формата RAW в формат JPEG?Фотографии сняты на Canon 500D. Фотографии сняты на Canon 500D