Добрый. Наверно не в той подкатегорией пищу. Такой вопрос. Я знаю, что фотопленку заправляют в бачок, в полной темноте.
Что если, пленку не вытаскивать из катушки, и кончик пленки на свету поддеть на бобину от бочка, чтобы она уже закреплена была за шарики. И уже потом идти в полную темноту докручивать на бобину, потом отрезать кончик от катушки и засовывать в бачок. Я таким образом не засвечу пленку? Просто мне очень трудно попасть в темноте в пазы бобины.
Обработка и печать фото
Заправка фотопленки в бачок
немного неудобно - но препятствий нет
Анзор Алимирзоев
Развод от бота
...вспомнил всякие бачки, односпиральные, двухспиральные и камасутру зарядки туда плёнок - эмульсией внутрь, наружу, сразу две, подложками вместе...
Галина Литяйкина
1). ДЯДЯ С, подскажите пожалуйста, ну и что же она, эта ваша камасутра зарядки плёнок в бачки для проявки говорит?! )
2). Как же всё-таки правильно заправлять плёнку? Эмульсией внутрь или наружу?!
3). Нет, я не прикалываюсь, а спрашиваю вполне серьёзно!
4). Просто мне вчера в комментарии моего ответа прилетело видео, где на одном я впервые в жизни увидел заправку плёнки в бачок эмульсией наружу!
5). Я просто офонарел от такого зрелища, так как пол-жизни в бачки разных конструкций всегда заправлял плёнку только эмульсией внутрь! И всё было прекрасно!
6). Но ещё больше я офонарел, когда полез в Интернет гуглить, "как правильно заправлять плёнку"!
7). А Интернет мне тупо выдал результат почти 50 на 50%!
8). В статьях и видео в Интернете нет единого мнения на эту тему!
G L
... а в односпиральном есть вероятность слипания.
...обычно обрезал заводящий край полукругом и легко вставлял..
Делаю вывод, что ни плёнки ни разу в жизни не видел, ни бачка, ни плёночного аппарата.
Всё дело в том, что при зарядке КАССЕТЫ в аппарат плёнка на определённую длину вытаскивается из КАССЕТЫ, заряжается, а потом прокручивается на пару кадров. На этом участке плёнки НИЧЕГО нет. А современные кассеты неразъёмные и зарядный конец плёнки всё равно вытаскивать.
А вообще-то зарядный конец плёнки лучше отрезать и на нём делать анализ времени проявления. Тем боле, что проявлять будешь вручную, что отличается от стандартного, машинного процесса.
1). Не изобретайте велосипед! Сами же знаете, что то, что на свету - то засветится!
2). Всем очень трудно! Не вы первый!
3). Про тренировки слышали?! Вот берите старую плёнку и тренируйтесь множество раз заправлять в бачок, сначала на свету, а потом постепенно прикрывайте глаза!
4). Нарабатывайте мелкую моторику рук и автоматизм движений!
5). Со временем всё будет получаться и в полной темноте!
6). Зачем вам свет, если руки и так будут знать, что и как им нужно делать! )
2). Всем очень трудно! Не вы первый!
Если закрепили хвостик плёнки в бачОк (вся остальная плёнка ещё в светонепроницаемой кассете), а потом ушли в тёмное помещение, то плёнка не засветится (если, конечно вы не забудете закрыть бачОк).
Потренируйтесь на свету со старой плёнкой. Сложного в этом процессе ничего нет.
Скорее всего, сила скрутки в катушке будет сильнее чем прижимная сила спиральки в которую вы будете запихивать пленку и либо она совсем не будет выходить из катушки, либо сорвавшись просто повиснет. Нет ничего такого если вы подождете пока наступит ночь, стемнеет и под парой одеял откроете кассеты, достанете пленку и запихнете ее в спиральку, это не так сложно как кажется.
а когда вы таки запихнете пленку в спиральку и захотите обрезать ножницами катушку с кассетой, то вероятность высокая что с такими манипуляциями вы просто сорвете со спиральки всю пленку, а если вы сначала пленку извлечете из катушки и отрежете лишнее и накрутите на спираль - то все будет проще. Люди поколениями проявляют пленку и если это происходит с зарядкой в обычный бачок то всегда сначала пленку достают из катушки а потом заправляют.
Есть специальные бачки в которые заправляется пленка прямо из катушки, но если бы у вас был такой бачок то и вопроса бы не было.
Купи двух-спиральный бачек. В него пленка сама залазит. Только мне внутренний голос подсказывает, что ты спамер.
Тренируйся на свету всё делать, процесс не такой уж и сложный. В противном случае рискуешь вс засветить. И да. Скажите пожалуйста, чем тебя плёнка привлекает в эпоху цифровой фотографии?
Надежда Иванова
1. На свету то я умею заправлять без проблем, а в темноте капец мне неудобно, ни как не могу в пазы попасть.
Я снимаю на пленку 5 лет и только сейчас решил попробовать сам ЧЕРНО - БЕЛОЕ проявлять и печать. На цвет тоже снимаю. Меня один раз научил один фотограф на пленку снимать . У меня пошла мания пленочная. Мне в ней нравится ЦВЕТА в основном; ЛАМПОВО; Да и качество. Меньше геморроя с редактированием и ретушью В ФОТОШОПЕ И ЛАЙТРУМ. Сложно добиться таких фотографий на цифре. Да и жутких цифровых шумов нет на пленке, только зерно .
Бачки различаются, в некоторых очень неудобно... Если последний кадр не боишься засветить, то проблем не будет, цепляй начало на свету.
А ты попробуй намотать 30 метров 16 мм кинопленки в полной темноте. Там бачек в 2 этажа с узенькими канавками и шанс того что витки слипнуться довольно велик. А фото 35 мм это дело 5 секунд. Делаешь проблему на пустом месте. Да и форматную тоже без проблем. Тренируйся !!!