Обработка и печать фото
Чем Lightroom отличается от Photoshop?
Меньшим количеством возможностей.
Ксения Табанова
спасибо за ответ. согласитесь ли вы, что: лайтрум по внешне интерфейс (расположение окон, инструменты) похож на фотошоп? а уважением
Из всего графического пакета сопутствующего Фотошопу вырвали две программы: ACR и Adobe Bridge, объединили их в одну программу, получился Lightroom. Вышло удобнее чем по отдельности, всем понравилось... но в принципе все это в Фотошопе есть.
Как тяпка от лопаты - назначением
Lightroom - RAW конвертер
Photoshop - растровый графический редактор.
Lightroom - RAW конвертер
Photoshop более универсальный.
Всем... Lr - ро-конвнртер с функцией каталогизатора и некоторых других, а Ps - мощнейший графический редактор, имеющий в своём составе собственный ро-конвертер.
И само-собой, их возможности несопоставимы.
Это две существенно разные программы, предназначенные для решения довольно разных задач.
1. В Lightroom есть функция каталогизации изображений, в Photoshop этой функции нет. Есть программа Bridge в виде бесплатного приложения к Photoshop (и, кажется, к Lightroom, но не уверен), где тоже реализована функция каталогизации.
2. Функцию конверсии RAW-файлов из Lightroom перенесли в фотошоп в виде плагина ACR, в смысле возможностей RAW-конверсии эти программы не отличаются (может быть, немного отличаются в смысле эргономики).
3. Photoshop -- полноценный растровый графический редактор с начальными элементами векторной графики, трёхмерного моделирования, вёрстки текстов, работы с видео. Всех этих возможностей в Lightroom нет, но есть возможность применять те же преобразования, что и к RAW-файлам, (но с другим диапазоном возможностей) к цветным (и тоновым) изображениям, причём есть возможность часть коррекций применять по маске.
Ксения Табанова
спасибо, очень подробно. скажите, лайтрум похож на фотошоп -- по многим функциям и внешне интерфейс (расположение окон, инструменты) .это так?
Сергей Данилов
Lightroom, ограниченно, но может работать с видео.
Это как двигатель и машина....