Обработка и печать фото

Работает ли vibrance+ saturation - на снижение насыщенности насыщенных цветов, и vibrance- saturation + на повышение

В Лайтрум
Nikolai
  1. Saturation изменяет насыщенность всех цветов.
  2. Vibrance действует избирательно: не увеличивает интенсивность цвета наиболее насыщенных областей, но и не снижает интенсивность наименее насыщенных областей и, плюс, *защищает оттенки кожи* на изображении.
То есть во втором случае Lightroom анализирует содержимое и на разных фотографиях действует по разному. Основное назначение vibrance - портретная съёмка, при которой как ядовитые так и блеклые цвета, как правило, нежелательны, а искажения цвета кожи - просто недопустимы.

Ну, а ниже - чисто "механический эксперимент" сделанный *не* в Lightroom'е. Снимок не нейтральный по содержанию, ведь просто показать три палитры - идея с точки зрения практической фотографии достаточно бессмысленная:
Юрий Яковенко
Лучший ответ
Один алгоритм работает линейно, другой нет (чем ярче - тем меньше). Как они будут взаимодействовать ВИЗУАЛЬНО вы можете узнать только ЛИЧНО взглянув на результат... какой смысл теоретизировать? Пробуйте...
Зачем крутить и то и другое, если цель - просто снизить насыщенность? Это - разные алгоритмы. И работают они по-разному.

Что и как - проверить очень просто. Держи
Надеюсь, понимаешь, что с этим надо делать. Развлекайся.
Но я лично Vibrance использую только для снижения выбивающейся насыщенности синих и красных. В остальных случаях так себе инструмент. Всю дальнейшую цветокоррекцию может испортить или как минимум усложнить.
"<<Niyaz>>" _______
Как раз наоборот:

vibrance+ saturation- увеличит насыщенность насыщенных цветов, но снизит общую насыщенность

vibrance- saturation+ снизит насыщенность насыщенных цветов, но повысит общую насыщенность.
Алексей 199Rus
Nikolai сама запуталась пока писала ))