Обработка и печать фото

При переводе в CMYK Фотошоп всё время рекомендует объединять слои. Зачем?

Он скорее спрашивает, чем рекомендует. Этот вопрос не связан с CMYK, так происходит при любой конверсии в меньший гамут. Потому что операция объединения слоёв и операция конверсии в другой профиль -- некоммутативны, и очень легко предсказать эффект от сначала объединения, а потом конверсии (его видно в превью) , и очень трудно (требуется _очень_ большой опыт, и одновременное представление в голове всех слоёв) , если сначала происходит конверсия в пространство с совсем другим охватом, а потом объединение. Тем более, что часто на слоях присутствуют маргинальные (внегамутные для нового пространства) цвета, а при наложении они по замыслу пользователя исчезают.
Юлия Москаленко
Лучший ответ
Потому что CMYK - протранство для печати (полиграфии) , при выводе все слои всё равно будут склеены.

А зачем иметь несколько слоёв в цмиковском файле?
Ilhan Elisegil
Гулнур Карманова здрасте... а смысл редактировать в жипеге, чтоб потом увидеть какой ужоснах получился в цмике?
совершенно не за чем это делать. дурак какой-то это придумал.
Всё очень просто. Типографский CMYK всегда многослойный, соответствующий краскам офсетной машины (4 слоя — бирюзовый, пурпурный, жёлтый, чёрный) , то есть, слои отличаются от принятых в компьютерных "делах" (трёхслойная схема RGB — красный, зелёный, синий) . Естественно, преобразование слоёв невозможно. Перевод в типографскую схему CMYK делается только из многоцветного оригинала, причём часто на самом раннем этапе обработки цветного оригинала.
Нечего добавить, Босанова все сказал
ну, собственно это делается дл того что бы сумма цветов не вылетала за 100% (256 по каждому каналу) при наличии слоев это отследить не возможно. Поэтому рекомендуют объединить слои. (это в любом случае делается при одготовке к печати, но машина, скорее всего откажется печатать файл с проблемами на уровне каналов или, что еще хуже, возникнут "не попадания" в цвет...
И без слоёв файл весит почти в два раза меньше.. .
...можно переводить в CMYK через "Редактировать-конвертировать цвета" (сори.. . у меня фотошоп русский).. насколько я знаю, так корректнее переводить... если поставить там галочку "Выполнить сведение" он спрашивать перестанет.. . будет сразу склеивать.. . )))))