Уход за фото-видео аппаратурой

Ребят, может я спрашиваю глупость,но всё же:возможно ли старую (СССР-овскую) оптику приспособить под современн.фотоаппар

если да, то как ,куда обращаться и т.д.)
Оптика от Зенита (М42) прекрасно ставится (через переходники, продаваемые в специализированных фотомагазинах) на Canon, Sony, Pentax, Olympus без проблем. На Nikon'е из-за разницы рабочих отрезков фокусировка на бесконечности будет невозможна (или придётся покупать более дорогой переходник с линзой)
Но вся эта оптика будет работать ТОЛЬКО в режиме ручной наводки на резкость и ручной диафрагмы.
Об автоматике можете забыть сразу!
"Одуванчики" облегчают процесс наводки на резкость, но всё равно кольцо фокусировки придётся крутить самому.
www.kamepa.ru - переходники Jolos есть почти подо всё. Для Pentax выпускается родной переходник от Пентакса.
Данута Барцевич
Лучший ответ
Да, для Пентаксов я такое переходное кольцо видел в Москве в фотомагазине на Пятницкой ул. . Специально не разглядывал. Но полагаю, в любом случае, такой функции, как автоматическая фокусировка, вы лишитесь.
Ян
Яна
мона через переходик тока автоматика не будет работать и не понятно зачем вам етот геморой
Сергей Захаров
да, конечно можно.
полно народу сейчас с гелиосами ходят и радуются жизни.
Alex Kurbatov
Переходное кольцо с М42 на объективе на бойнет к фотоаппарату. Стоят не дорого (400-500 руб.) Единственное - придется, если что, поработать немного надфилем. Кольцо немного неказисто сделано. Объектив вкручивается, а вот бойнет может и скосячить - в камеру влезть и вылезти с трудом, сам сталкивался. Немного подработать бойнет - и будет Вам счастье!
От Киев-17 ставится на Никон без переходников, у них одинаковый байонет: -). Если под М42 то заводской переходник к Пентаксу 150р в Москве, к другим в эту-же цену до 200р не самопал, заводские, только автоматика работать не будет, придётся привыкать.: -)
Денис Плетнюк !50 р без линзовые переходники, а с линзой для того что-бы аппарат настраивался на бесконечность 500-600р