Уход за фото-видео аппаратурой
Может ли оптика выдержать жестокие условия съёмки долго?
2100 - почти два года, у условия более обычные чем МАКС, но ветер, дождь снег, крыши, магистрали, походы, поездки и т. д. С оптикой все ничего, но уже несколько раз выскакивало почистить головки, чистяще кассетой пользовался, но толку не очень, парни с тв сказали надо профилактика в сервисе, они свои камеры ( новости снимают) каждый год возят, хватает на год. Наверное я мимо кассы, с оптикой проблем нет.
НЕ может. Особенно передняя линза. Так что лучше ее не протирать, а сдувать с нее пыль. У меня есть объективы, до которых ни разу не дотрагивался салфеткой. Только продувка.
Давным -давно еще в Советском Фото прочитал советы опытного репортажника начинающим фотографам: любой фильтр всегда дешевле любого объектива. Не пробовал? )))
Танчик Нигматулина
фильтр фильтру рознь. В моём на 2100 весь объектив отражается :( против света не поснимаешь
Тоже мне проблема. Я три года снимал зеркалкой в цехах металлургического завода, где в воздухе всегда присутствует мелкодисперсная пыль. И ничего с оптикой не сделалось. Конечно, протирал специальной салфеткой для очков. Современное просветляющее покрытие имеет достаточную твердость, практически сравнимую с твердостью стекла, чтобы выдержать процедуры по частому уходу за ним.
Смотря какая оптика.
Смотря какие условия.
Сморя насколько долго.
Смотря какие условия.
Сморя насколько долго.
При покупке объектива сразу покупаю для него защитный фильтр, фильтр снимаю только тогда когда он действительно мешает.
проще снять выкинуть и купить новый фильтр, чем даже бюджетный объектив.
у пентакса есть объективы влаго и пыле устойчивые. зумы * (звездочные) - многое чего могут перенести.