Сказать, сколько в действительности проживёт флэшка -- даже с пожизненной гарантией -- не зная, на базе каких микросхем сделана, невозможно. Можно более-менее гарантировать, что выдержит 3000 циклов стирания для дешевых флэшек и 5000 для дорогих (из консьюмерского сегмента -- т.е. тех, что можно купить в магазине). Это значит, что если контроллер не поддерживает wear levelling (чаще не поддерживает, чем наоборот, но бывает, что поддерживает по простому round-robin алгоритму для нескольких первых блоков), то для FAT* это всего от 3000 до 5000 кадров. К сожалению, большинство фотоаппаратов поддерживают только FAT.
Я в конце каждого года проделываю со своими картами памяти простой тест: записываю туда все нули, все единицы и псевдослучайную последовательность, после каждой записи сверяю данные. Каждый раз по результатам тестирования несколько карт памяти выбывают из строя (демонстрируя, как правило, 1-2 неправильно записанных бита) в начале (в той области, которая часто переписывается). Их можно продолжать использовать и почти не замечать проблем, но я предпочитаю не сидеть на бомбе. Альтернативой является переразбивка карты памяти с отступом для первого (и единственного) раздела, но не хочется проверять, в полной ли мере все мои фотоаппараты поддерживают такую конфигурацию.
Уход за фото-видео аппаратурой
Флешка SanDisc стала терять файлы после съёмки на Canon. Форматирование делал. Как долго они "живут" и как часто менять?
Ольга Арланова
Много дополнительной ИНФЫ, которая для меня не столь важна. Вы продемонстрировали знания. Благодарю - но самой важной частью ответа считаю ту, где вы указали систему " FAT* " и количество - " от 3000 до 5000 кадров ". Спасибо Вам.)
на SanDisk пожизненная гарантия? или от магазина?
Если первое — берешь чек, и упаковку - идешь в магазин, где покупал и меняешь на новую.
Если второе - выбросить в мусор и купить новую, даже если гарантия от магазина не закончена - толку ноль, вы будете с магазином бодаться, а они упираться они ведь не для того подделки продают, чтобы заниматься потом их обменом.
Ольга Арланова
Забавная шутка, товарищ.)) В какой магазин?!!?Она шла в подарок к фотику и прошло уже лет 5-ть как я ей пользуюсь - не слишком ли много, чтоб что-то менять бесплатно, а?!?