Уход за фото-видео аппаратурой

Правда ли, что аккумуляторы для фотиков в сильную жару (свыше +30) быстрей разряжаются?

Лилия Швец
1. Всё зависит от ТИПА аккумулятора. Li-ion, NiCd, NiMh, Li-pol и др.
2. Любое отклонение от оптимальной температуры работы аккумулятора снижает его эффективность.

Например:
Рабочая температура работы NiCd: −15…+40 °С. - то есть, оптимальная температура +12 градусов.
Большинство аккумуляторов оптимизированы для работы в условиях от +5 до +15 в силу химических особенностей реакций. происходящих в них.

С уверенностью можно сказать, что да, температуры от +30 и выше являются не самыми оптимальными для работы большинства БЫТОВЫХ аккумуляторов. Но и не настолько критическими, чтобы этого сильно опасаться.

у Li-ion Диапазон рабочих температур несколько шире: −20 — +60 °C
Но, Li-ion аккумулятор подвержен старению, даже если он не используется: уже через два года аккумулятор теряет большую часть своей ёмкости.
В основном Li-ion аккумуляторы лучше всего функционируют при комнатной температуре. Работа при повышенной температуре драматично сокращает срок их службы. Хотя и, например, свинцово-кислотный аккумулятор может иметь самую высокую емкость при температурах более чем 30°C, но длительная эксплуатация при таких условиях сокращает жизнь аккумулятора. Повышенная температура временно противодействуют внутреннему сопротивлению аккумулятора, увеличение которого является результатом старения. Но повышенная энергоотдача коротка, поскольку повышение температуры в свою очередь способствует ускоренному старению, сопровождаемому дальнейшим увеличением внутреннего сопротивления.

Li-pol или Li-polymer - Диапазон рабочих температур литий-полимерных аккумуляторов ограничен: элементы плохо работают на холоде и могут взрываться при перегреве выше 70 градусов Цельсия.
(Исключение составляют на данный момент только литий-полимерные аккумуляторы с сухим твердым полимерным электролитом. Для них жизненно необходима температура от 60°C до 100°C. И такие аккумуляторы заняли свою нишу на рынке резервных источников в местах с жарким климатом. В резервном состоянии они находятся в теплоизолированном корпусе с встроенными элементами нагревания, питающимися от внешней сети) .
Waldemar Molleker
Лучший ответ
Правда, если сильная жара превысит 500 градусов по Цельсию. Может даже взорваться.
Михаил Шмидт
химические реакции идут быстрее при повышении температуры. скорее всего да) )
а при заморозке батарейка просто умирает. электроны и ионы с позитронами впадают в спячку
Сергей Трутаев
снимал летом в 50-ти градусную жару, за день снял около 1000 кадров, никаких отклонений не было, все отработало штатно
Евгений Иванов
Лилия Швец А какой у Вас фотоаппарат и чьего производства аккумулятор? Я тоже в такую жару снимала в Египте. Фотик Кэнон, аккумулятора родного, японского на пол дян хватило и примерно 200 фото, а китайский быстренько так сел.
неправда это не так
наоборот, на моих глазах он зарядился как-то раз, а может и не раз, но однажды я точно заметила это за ним)))
про холод знаю, а про жару впервые слышу
Andrey T  @ig@ra
Andrey T @ig@ra
У меня, чем теплее - тем дольше акумуляторы работают. А вот на морозе при минус 20 акумуляторы, вместо возможных 5 часов проработали только приблизительно часа 2.