Уход за фото-видео аппаратурой

На обьективе фотоаппарата появилась царапина

Каким то образом на линзе объектива фотоаппарата Canon G7 появилась царапина. Есть возможность исправить это, не меняя линзу. Мне предлагали отполировать линзу, но я прочитал что линзы вообще нельзя полировать, так как там есть множество слоев, потеря которых приведет к ухудшению качества снимков. Подскажите что делать?
согласна только с тем, что можно поменять линзу или объектив. Другого выхода не вижу.
А потом купите себе защитный фильтр, чтобы такие случаи не обходились так дорого.
Айжан Наурызбаева
Лучший ответ
Игорь Еременко защитную линзу на фотик G7 замена обьектива? да почему же ни кто ни когда не вдумывается в сам вопрос всем надо описать все подробно так тяп ляп отвечаете емае сидят все такие знайки емае
Вы не сказали, что за царапина и на сколько она заметна.
У меня на Fujifilm FinePix S6500fd тоже как-то появилась царапина, которую на отсвет было видно. Жить мешло только осознание того, что есть царапина, на снимках это не отображалось. А через год аппарат был заменен на зеркалку и продан.
Елена Яковлева
а я скока раз здеся писал не жалейте денег на копеешный защитный фильтр ну а теперь у вас только два выхода

1 если царапина мало влияет на качества снимка то так и оставьте
2 несите в сервис там смогут заменить переднюю линзу

и главное не слушайте никаких советчиков насчёт полировки линзы только окончательно испортите объектив
Даша Алдохина
царапину на объективе можно залить чёрной краской, в процентном отношении она занимает очень мало места от площади стекла, практически никаких последствий
ни в коем случае не полировать
Лиза Сидоренко
неотполируешь. единственное что остается, так отнести в ремонт. замена линзы.
Игорь Лапов
Снимите несколько кадров. Если на снимках не видно царапины. То ничего не делайте, а копите деньги на новый объектив или аппарат. Если видна, то необходима только замена линзы, полировка исключается, снимите напыление, которое вам никто не нанесет.
Ayman Ammar
Можно и отполировать, но лишь с целью последующей продажи камеры. Только стоит ли?
Narek Sargsyan
Игорь Лапов каким образом полировка сама, скажи свою технологию.
единственное что можно с объективом сделать - выкинуть.
Аккуратнее надо обращаться с такими вещами
нет
Только в мастерскую. Очень бережно надо обращаться с оптикой, нежелательно давать кому- то.
http://twentysix.ru/blog/repair/104701.html
вот прочти всё полируется
Если царапина небольшая, то лучше всего будет просто оставить ее.
Если все таки царапина столь заметна, отдайте в профессиональную мастерскую, где Вам заменят линзу.

И впредь, лучше иметь под рукой Защитный фильтр (стоит он недорого).