Уход за фото-видео аппаратурой
Чем лучше протереть обьектив фотоаппарата?
какой материал лучше или может есть спецсредства магазинные?
Надо помнить, что протирая надо не повредить просветлённый слой. Раньше пользовались мягкой замшей для очков, беличьей кисточкой. Сейчас существует множество современных препаратов. Можно использовать салфетки и жидкость для Ж. К. экранов компьютера.
Купи Lenspen и не мучайся!
Есть спецсредства, но я, честно гвооря, ими никогда не пользуюсь. Если есть чистая вланель - её достаточно в большинстве случаев.
Есть так называемые Lens Pen'ы - чистящие карадаши с кисточками.. . Можно и ими.
ЗЫ: с излишним фанатизмом не подходите к этому вопросу, как правыило пыль на линзе не мешает вовсе.
В фото или комп. магазинах продаются салфетка из микрофибры и маленькие запечатанные по 1 шт влажные салфетки для оптики. Сдуваешь грушей пыль, или можно очень мягкой кисточкой пройти, потом влажной салфеткой, и сразу, пока стекло не высохло - микрофиброй. Протирать лучше от центра к краю круговым движением. Потом можно этими же салфетками видоискатель и ЖКдисплей протереть. Из микрофибры салфеткой можно пользоваться многоразово, а влажные - одноразовые.
Вату и спиртовые жидкости использовать нельзя.
Есть салфетки для оптики и в мед. "Оптике" иногда, ими тоже можно пользоваться.
Кстати, в целях экономии можно не покупать кисточки, груши и т. д. в фотомагазине, а купить обычную медицинскую грушу, только чтобы она была без талька внутри (силиконовые есть сейчас) , и кисточку обычную беличью в канцтоварах, только, чтобы она не оставляла жир на стекле - промыть её или с моющим для посуды (типа Фейри) , или обычным хоз мылом и тёплой водой и высушить.
продаются специальные перчатки так и называются "перчатки для фотоаппарата". стоят 350 руб.
Конечно спецсредствами. Их в магазине куча. Пыль - грушей лучше выдувать или аэрозольчиком. . Отпечатки пальцев ленспен хорошо вытирает, а всякие пятна от воды или чего-то ещё - клин кит. Крайний метод - подышать на обьектив и чистой ватной палочкой аккуратно протереть, круговыми движениями и несильно надавливая. Конденсат от выдоха дистиллированый. Но это очень крайний метод - ватная палочка может ворс оставить, который все равно выдувать придётся.
микрофибра
но их такое великое множество: от бесплатных, которые дают при покупке очков, до тех, которые стоят, мягко говоря, по-дороже.
так вот, лучше взять, что-нибудь по-дороже.
Lens Pen
молотком