Уход за фото-видео аппаратурой
Упал об пол фотоаппарат nikon s2600,включается и объектив заклинило,, когда выключаешь показывает ошибка обьектива и
У меня была подобная проблема (разница только в том, что у меня Nikon S6300 b Nikon S4150), фотоаппарат не падал на пол, я просто задел выдвинутым объективом стенку. В объективе Вашего фотоаппарата не только детали из металла, стекла, но и из ПЛАСТМАССЫ. От удара она могла легко погнуться и сломаться. Дело в том, что объективы фотомыльниц сложно устроены. Главный двигатель прокручивает через систему шестерёнок программное колесо объектива. На этом колесе есть определённая резьба, вдоль которой двигаются направляющие других двух передних частей объектива (таких частей может быть и больше, и меньше) . А вся эта система с направляющими настолько хрупкая, что может выйти из строя не только от удара, а даже, если Вы нечаянно зажмёте объектив во время его прокрутки. Понятное дело, фотоаппарат пишет: Ошибка объектива. У него в объективе есть фотодатчики, их три: один на двигателе, что крутит программное колесо, другой датчик на двигателе, который отвечает за настройку резкости, а третий датчик отвечает за определение конечного положения объектива. По третьему датчику процессор определяет, задвинут или выдвинут объектив. По второму датчику процессор определяет начальное положение фокусировочной линзы и отсчитывает микрошаги от этой точки во время фокусировки. А вот первый датчик показывает, проворачивается или не проворачивается двигатель самого объектива, за счёт которого объектив выдвигается и заезжает. При сломанном объективе двигатель не сможет его провернуть, из за заклинивших направляющих, которые сломались или соскочили со своих желобков. А датчик показывает процессору, что двигатель в ступоре. Так же и с начальным положением объектива: если команда "выдвинуть объектив" дана, а он не выезжает, то это тот час же фиксирует первый фотодатчик. Вот так у Вас всё и получилось. Отнесите в сервисный центр, там починят, но скорее всего, уже за деньги. Гарантия не распространяется на несчастные случаи (падения и т. д.).
Рекомендую перед тем как брать в руки фотоаппарат, их нужно смазать.... чтоб прилипало, если вы его роняете. А фотоаппарат в сервис (если охота ремонтировать) , или на помойку (легче новый купить).
И несите в сервисный центр или на помойку. (ремонтировать будете за свой счет)
Поломка по вашей вине: в любом сервис-центре ремонт будет за деньги! про гарантию забудьте, либо знакомому "кулибину" покажите, может че сделает.. . бывает упадет мыльница, шестеренку или червяк привода объектива заклинит и все.. . а делов-то - поправить и все заработает...
Нельзя фотоаппаратами гвозди забивать. Теперь только сервисный центр и БЕЗ ГАРАНТИИ.
два варианта
либо в сервис центр либо ТАК
Ну гарантия не распространяется на случай удара. Хотя, если царапин после удара не осталось, можешь сделать вид что всё было хорошо и попробовать. Если же видно последствия удара, тогда приценивайся - http://fotoblick.ru/nikon/ ремонт будет за твой счёт.