Уход за фото-видео аппаратурой

Размышляла я недавно об устройстве фотоаппарата. Даже разбирать порывалась, но что-то меня остановило. Зато другая

догадка посетила меня - на нем же установлено какое-то ПО. Значит, можно его переустановить на что-то новее и лучше. Ведь так? Кто-нибудь переустанавливал? И вообще, это дает что-то хорошее?
Ты права - на каждом аппарате установлена ПО - заводская прошивка (её ещё называют микропрограмма, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Firmware).
Время от времени производитель сообщает о выпуске новой версии прошивки к конкретной модели аппарата и о том, что в ней нового - чем она отличается от предыдущих версий.
Ты сама определяешь, нужны ли тебе именно эти обновления; причём, производитель предупреждает, что ответственность за замену прошивки целиком и полностью лежит на владельце аппарата.
Кроме заводских, существуют так наз. альтернативные прошивки, разрабатываемые умельцами. Так, для моего Canon PowerShot A630 такая прошивка нашлась. Она содержала свыше 330 (трёхсот тридцати! ) новых параметров. Записывается она на отдельную карту памяти (хотя на неё можно писать и снимки, и видео) . Устанавливается легко. Она является резидентной и никак не влияет на заводскую прошивку.
Я её установил, поматросил и ...бросил.
Александр Рыбаков
Александр Рыбаков
52 800
Лучший ответ
Шевцов Алексей А у меня на кэноне С5 уже который год стоит - в основном РАВы извлекать. Даже с компакта разница между РАВ и джипегом очень ощутимая
Проще надо быть. Камера Обскура она и есть камера.
Дмитрий Гуляев ага. человек вообще зачем-то все усложняет постоянно. вот чем была плоха камера Обскура? Обводили изображение, переворачивали - вуаля! Так нет же, потом ФЭДы всякие придумали, а потом вообще....камеры на мобильном....)
(facepalm)Прошивки можно менять на большинстве устройств, представляющих из себя программно-аппаратный комплекс, в принципе. начиная с 630 кэнона, ставил на него нестандартную прошивку, чтобы работать с рав, хотя не особо и получилось.
Дмитрий Гуляев программно-аппаратный комплекс выдает ваше программистское темное прошлое. это ж надо так фотоаппарат обозвать....)
Александр Рыбаков Коллега - я тоже игрался с альтернативной прошивкоqё своего Canon PS A630. Из спортивного интэрэса.
Перепрошивка-то? Соображать начинает камера быстрее, ловчее работает автофокус, расширяется набор доп функций (в зависимости от производителя) так что нужно это делать периодиЦки
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
76 352
Дмитрий Гуляев здорово, надо попробовать, а то моему фотоаппарату уже восемь месяцев.
Фотоаппараты только прошиваются, прошивки выпускаются производителями, как правило в описании прошивки и написано, что это дает.... Но что то другое ставить не стоит - скорей всего фотоаппарат просто убьется или криво работать будет
Альона Мельник
Альона Мельник
73 802
Да, конечно, кто-то перепрошивал! Я - нет! Боюсь, что среди сотен импульсов, передаваемых на камеру и ее процессор, хоть один или пропадет или еще что! Тогда вторая попытка, третья. Можно вообще камеру загубить! Короче! Из г.. . конфетку не сделаешь! Предоставьте это разработчику. Но это только мое ИМХО!
перепрошил D 90 - работает как D900 теперь
Все ПО расчитано на определенную модель, и на другом аппарате может коряво работать или не работать вообще. А вообще прошивки не рекомендуется особо часто менять, только по мере необходимости, так как к старым порой иногда уже не вернуться.
Mingijan Tepkeev
Mingijan Tepkeev
25 189
:-D Вероника где такую траву берёшь? поделись....
Дмитрий Гуляев какую такую траву? ( вроде нормально вопрос задала....
В определённых кругах пользователей существует поговорка "Не было печали -- апдейтов накачали". Поговорка, в принципе, подходит для всего без исключения.

Если обновляться не из-за того, что что-то не работает должным образом, а из-за того, что руки чешутся, то с большой вероятностью будет хуже. Поверьте, я такое на себе испытывал, правда, не с камерой :-)

>догадка посетила меня - на нем же установлено какое-то ПО. Значит, можно его переустановить на что-то новее и лучше.
Вот-вот! Обычно этим и руководствуются ;-)
Митя Якимов
Митя Якимов
8 406
Дмитрий Гуляев я считаю так - лучше уж хоть чем-то руководствоваться, чем просить фотик настроить по сетке.
Это дает только одно - покупку нового аппарата. . Или Вы считаете себя умнее разработчиков? Уж поверьте человеку с этим связанным .. Сильно не уверен что для вас это явится хорошим))
Дмитрий Гуляев что, НАСТОЛЬКО страшно? ужос