Уход за фото-видео аппаратурой
новый фотоаппарат, полностью разрядилась батарея. Как лучше её подзарядить? сейчас, пару часов перед сном или завтра?
Для полной зарядки нужно 4 часа. а я сейчас смогу только 2-3. Не навредит ли новому аккумулятору неполная подзарядка? Возможно нельзя оставлять его разряженным?
Валентина, литий-ионные аккумуляторы, повсеместно используемые в электронной технике уже лет пятнадцать, не имеют "эффекта памяти", стареют вне зависимости от того, заряжены они или разряжены, и всерьез боятся только двух вещей - повреждения корпуса и ПОЛНОЙ разрядки (которой на самом деле нелегко добиться) .
К тому же, вы конкретно перепутали последовательность: никель-кадмиевые и никель-метал-гидридные аккумуляторы имеет смысл сначала полностью разряжать, а потом полностью заряжать, а не наоборот.
Важно другое.
Если у тебя Ni-MH аккумуляторы, но нижним пределом разрядки является 0,9 - 1,0 вольта! . См. http://www.mini-z.ru/ni-mh/
Для Li-Ion аккумуляторов нижним пределом разрядки является 3 вольта! См. http://4pda.ru/2008/10/08/1155/
Всем! Всем! Всем! Никаких полностью!
ЗЫ: Совершенно не понятно, об аккумуляторах какого типа ты ведёшь речь - Ni-MH или Li-Ion?
Всем! Всем! Всем! Никаких полностью!
Лучше полностью...
Четыре часа-это потом. Первые три, четыре раза по 12 часов, не меньше. И перед каждой зарядкой разряжайте его полностью. Тоже первые три-четыре раза. раскачаете ёмкость-будет вам счастье. а так запорите кумулятор.
Я постоянно на ночь оставляю, всё зависит от зарядного устройства и батарей, некоторые за 4 ч. а некоторые за 8 ч. заряжаются
Заряди полностью, потом разряди, надо что бы батарея разогналась.
заряди полностью, а потом полностью разряди, новому аккумулятору необходимы сие процедуры, чтобы он вошел в рамки своих ресурсов.
не вредит) ) у меня всё время на ночь стоит)))!!!