Уход за фото-видео аппаратурой
Нужно ли протерать диафрагму? и как это делать и чем?
Нужно. Коньяком.
Вот тоже задумался. Ни разу этого не делал, может поэтому у меня одни говнофотки получаются
Мария Абдеш
ефымычь попробуй протирать совковым маслом если его найдёшь фотки получаются шедевральные
я бы лучше протирал выдержку - она важнее!
Юлия Бородина
Нет, надо обязательно протирать и то и другое одновременно. Иначе эффекта не будет. Важно - протирать надо чистым спиром!!!
Не нужно её протЕрать, она и так вся в дырках...
не слушай дураком, её не протирают, а смзывают.
менструальной пастой
обязательно! но только после протирки оптической оси
обязатеольно перед кажной фотосъёмкой я протираю каросином говорят ещё совковое масло хорошо но его трудно найти и оно очень дорогое
Ага, можно через мелкую терку.. . до состояния пюре протЕрать
Если чЁ, то протИрать будет вернее :-)))
На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод: вопрос какой то фиговато-диафрагменный. . или наоборот...
Ёп-теть! Напильником, конечно! Желательно драчёвым.
не нужно.
Если без подколок, стёба и хохмачества - протирать нужно.
Но тут сразу несколько оговорок!
1. Только в том случае, ежели на лепестках диафрагмы появилось масло.
2. Только в том случае, ежели это самое смазочное масло застыло (засохло от времени) на лепестках и приводе диафрагмы.
А из этого следует, что данный объективчик либо разбирали зачем-то и переборщили со смазочкой (пунктик 1), либо стеклышком о-очень
долго не пользовались (пунктик 2).
А кроме того, протереть диафрагмочку, без разборки объективчика - не получится, тем более, что не протирается она, а промывается во избежания
поломок нежных её частей.
Ежели Ваш объективчик не относится к пунктам 1 и 2 (см. выше) , то выводы, о целесообразности "протирки" диафрагмы делать только Вам.
Но тут сразу несколько оговорок!
долго не пользовались (пунктик 2).
поломок нежных её частей.