Уход за фото-видео аппаратурой
купил зеркалку
предложили какоето защитное стекло, чет ультро фиолет защищает от солнка. короче непонял, нужно ли оно и что это?
Берите. Не помешает. UV(ультрафиолет). Фильтр проще протереть, чем линзу объектива.
нет, это развод лохов
Обойма объектива моего ультразума (продвинутой мыльницы) вообще не предусматривает установку на неё фильтров (нет там резьбы) . Но я умудрился прикрутить туда UV фильтр (подобрал по диаметру и вкрутил металлическую резьбу фильтра прямо в пластмассу обоймы объектива) . Для чего мне нужны были все эти заморочки? Да для того, чтобы защитить стекло объектива от всяческих неприятностей. Заменить фильтр гораздо дешевле, чем разбитый объектив. И вторая ипостась. UV фильтр лучше прорабатывает облака на небе в солнечный день.
Защитное стекло от ультрафиолета, вероятно, понадобится в случае съемок солнца или против солнца в очень яркий солнечный день. Хотя.. . Большую роль играет класс камеры. Если в названии есть 4 цифры, она - любительская, если три - приближенная к профессиональной, две - профессиональная, одна - не камера, а мечта фотографа!
**ланачка** R
Откуда такая инффа? Nikon D800 не профессиональная что ли?
Артём Пономарёв
Такая классификация не соответствует действительности. См. зеркалки Nikon.
Желательно, но не обязательно. Всё зависит от того насколько аккуратен владелец к оптике и в каких условиях снимать.
В любом случае лишняя защита стекла при ударе.
Конечно возьмите. Но пользуйтесь только по ситуации.
Дело в том, что это еще одно лишнее стекло на пути к матрице.
Фильтр несколько ухудшает качество снимка и увеличивает вероятность бликов, хотя если вы задаете такой вопрос, к профи вы пока не относитесь и разницу даже не заметите. Фильтр нужен при съемке в грязную, влажную и пыльную погоду. Стекляшку ценой до 1000 руб. не жалко и разбить. Это не объектив за 30-50 тыс.
это фильтр, ультрафиолет, вроде как бы защищает от солнца, по мне так скорее функция защиты от царапин. чем больше стекол между объективом и объектом - тем хуже. наиболее полезный-поляризационный фильтр. сугубо личное мнение!
Бери конечна. Защитиш переднюю линзу.
полярик нужен
судя по всему у тебя китовый объектив, там светосила и так маленькая, а если еще разные фильтры ставить, то вообще качество фотографий в помещениях ужасное будет, а царапин особо можно не бояться, небольшие царапины на передней линзе объектива на фотографиях будут просто напросто незаметны тем более на 18-55