Сегодня ни один человек не признался про какую камеру он спрашивает.
Ответ - если у камеры литиевый элемент, то не нужно!
Более подробный ответ возможен, если бы вы указали о какой камере речь!
Уход за фото-видео аппаратурой
Нужно ли раскачивать батарею на зеркальном фотоаппарате при покупке, и если нужно так как раскачать?
Можно как получится
Необязательно. Заряжайте по необходимости.
Для современных аккумуляторов это уже не обязательно. Обычно первый заряд делали длинным - часов двенадцать, потом батарею нужно разрядить, не давая камере заснуть, потом зарядить уже нормально, снова разрядить, и после третьего заряда уже использовать.
teflonik
извини владимир но ето полнейшая чушь у3же восемь лет снимаю каноном всяких моделей начиная от 300д и кончая пятакомм но не разу не занимался таким ананизьмом с акамуляторо заряжу пока не прекратится мигание красного индикатора подожду часик и вперёд работать если руководствоваться вашему совету то когда же работать и денюжку зарабатывать только и будешь разряжать да заряжать
Игорь Бибяков
Не надо ничего "разряжать" - для литий-ионного аккумулятора это просто "минус один цикл работы". И всё.
Никель-металогидритные или полимерные аккумуляторы почти не имеют эффекта памяти, следовательно пользуйтесь и незаморачивайтесь по поводу аккум.)))))))
Не то чтобы нужно, но можно. Раскачка преследует 2 цели: вывод ёмкости батареи на номинальное значение и калибровка контроллера. Насколько я знаю, в системе Canon в аккумуляторах нет контроллера (есть обычная микросхема защиты) , поэтому вторая задача отпадает. Если нет специального ЗУ с режимом тренировки, то первая задача решается сама собой: нужно просто первые пару циклов использовать фотоаппарат относительно интенсивно и давать аккумулятору разряжаться до конца. Если не раскачивать аккумулятор, тоже ничего страшного не произойдёт, его ёмкость будет поначалу несколько ниже номинальной, но в процессе использования подрастёт. Да и увеличение ёмкости, кроме случаев, когда аккумулятор очень долго хранился, не такое уж существенное, чтобы на него обращать внимание.
Для литий-ионных аккум. это не обязательно.
Пользуйся аппаратом хотя бы раз в неделю и никаких "раскачек" не потребуется.
В пеленку замотай.. . всю ночь ходи и качай.