Уход за фото-видео аппаратурой
Можно ли подзаряжать батарею зеркального фотоаппарата если она не полностью разряжена или нет?
Например на батарее 2 палочки из 3 полные. Можно ли в таком случае подзаряжать или нужно дождатся полной разрядки?
По контексту вопроса речь идёт о литий-ионном или литий-полимерном аккумуляторе.
Короткий ответ: можно. Разряжать до конца не обязательно. Самый вредный для такого аккумулятора режим -- долгое хранение в полностью разряженном состоянии. Как написали выше -- полезно потренировать аккумулятор и повторять эту процедуру раз в пару лет.
Ваня Синицкий
А у меня в инструкции написано,что если долго не пользуетесь,надо аккумулятор полностью разрядить и хранить в прохладном месте.
Если она Li-ON, то можно.
Ni-CD и Ni-MH аккумуляторы нежелательно так подзаражать.
Да.
Как выше писали - Li-Ion можно.
Но по-любому, я всегда имею 2 аккума, и гоняю до полной разрядки, потом меняю. А если знаю, что придётся снимать много - заряжаю оба до полного, назависимо от разряженности.
Можно, но ёмкость уменьшится. Просто разряди до конца и не жди, потом поставь на зарядку.
просто включи энергоёмкий процесс, трансфокатор, запись видио, или что-нибудь подобное
Можно - практически у всех зеркалок литий-ион. Ничего не уменьшится.
Можно, но желательно постоянно так не делать..
Перед съёмкой заряжай по полной. Ничего с Li-Ion не будет.
Самое главное - "натренировать" батарею, то есть "раскачать" аккумулятор. Для этого новый аккумулятор нужно сначала полностью разрядить, после чего также полностью зарядить и полностью разрядить вновь (то есть пока фотоаппарат ПОЛНОСТЬЮ не отключится) . Затем повторить процедуру желательно НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ РАЗ. После этого уже можно подзаряжать даже после неполной разрядки - после этого батарее это уже не повредит.
я заряжаю так уже 6 месяцев ..думаю ничего страшного не случиться