Уход за фото-видео аппаратурой

Сколько раз допускает объектив дыхание с протиранием носовым платком?

Anatoliy Yukhymenko
Если у линзы объектива есть специальное покрытие (сейчас оно везде), то он не поцарапается. А вот чище не станет - разводы останутся и вы их увидите на фотках (пусть не отчётливо, но всё же) при определённых условиях съёмки. Например, когда вы фотографируете против солнца и экспозиция выставлена на объект, а не на небо, тогда диафрагма открыта и все пылинки, разводы объектива и прочая грязь станет видимой. Объектив можно протереть с дыханием и мягкой салфеткой. Из-за своей волокнистой структуры она убирает разводы. Можно чистящим карандашом (пример вам привели). У меня объектив герметичен - я не пользуюсь лензпэном. Дыхнул - протёр салфеткой, а остатки сдул грушей. И на будущее стараюсь не трогать объектив пальцем.
Наталья Митрофанская
Лучший ответ
если платок не сопливый ровно 3500 раз
дышать лучше перегаром - этанол хорошо очищает поверхности
а вааще-то есть специальные типа кисточки с губочками на другом конце для чистки объективов
Вы бы ещё носком протирали :) Лучше специальной фибровой салфеткой для оптики.
Всё зависит от того, сколько раз ты вытер пот и высморкался в платочек серого цвета (исходник) . Можно ещё носком- не шерстяным.
С перегаром пару раз. Затем мультипросветление слазит.
Alihan Galimov
Прошлый век! Щас все продвинутые пальцем трут.
Евгений Наумов
С перегаром или без?
Spring Trap
Как бы там ни было, а на платке есть пыль, а это абразив! Вот и считайте, на каком мазке у Вашего объектива протрётся просветление... Карандаш или стерильная салфетка для оптики-ДА!
Зависит от чистоты платка. Я использую туалетную бумагу. Одноразово и повсеместно доступно. Без фанатизма. Но у меня оптика в чистоте, раз в 2 года смотрю и чищу, если требуется. Даже на репортерских объективах не часто требуется.
Люсико &
Носовым платком ни в коем случае. Футболкой протирать надо!