Уход за фото-видео аппаратурой

Что с фотоаппаратом?

вот недавно когда делал снимок заметил такие вот пятнышки. Фотоаппарат зеркальный, купил недавно, ранее такого не замечал. Скажите с чем это связано (грязь на объективе или что-то на матрице иои что-то еще) и как с этим бороться? Заранее спасибо!!!!
грязь
Юлия Воронцова
Лучший ответ
Похоже, что это пыль на матрице. Попробуйте продуть грушей. Если не поможет, то обратитесь в сервисный центр.
Пыль в объективе или на матрице
Пыль на матрице. Обычно появляется при смене объектива. Продуй фото спринцовкой, специально для этого предназначенной. Если не удалось удалить, то лучше снести в сервис. В сети есть описание действий самостоятельных, но если вы не имели практики работы с мелкими и хрупкими элементами, то самому лучше не браться за это дело.
Банальная пыль на матрице. Удалять нужно аккуратно, и как правило это сводится к протирке матрицы специальной шваброчкой с чистящим средством, делается в сервисе, стоит в районе 1500-2000, но самому это сделать сложно, но можно, главное найти место непыльное. Ну и на будущее: меять объективы нужно быстро - достал новый, снял с него заглушку, в одной руке поднес к аппарату, снял старый и тут же одел новый, желательно держа ф/а вниз байонетом и на улице по ветру. Оперативнее меняешь - меньше пыли насыпаешь. А вообще 100% гарантии нет, в плане пыли мне нравится как ведут себя камеры 4/3 и m4/3 - вообще не видно, хотя она есть на матрице, ну еще 1" тоже. А хуже всего зеркальные никоны - они её прямо притягивают, по крайней мере с моего опыта общения с зеркалками именно никоны уже в первые недели демонстрировали пятнышки на фото небесного свода.
Viktor Pak
Пыль на матрице. В меню фотоаппарата должна быть функция очистки матрицы.
Алекс Ли