Уход за фото-видео аппаратурой

Фотоаппарат не читает карту памяти. Пишет "ошибка карты". что делать?

Вставляю карту в фотоаппарат и выдаёт ошибку.
Адаптер microSD сзади немного поцарапан - золотистые полоски как на фото ( там, где находится контакт, который соединяется с контактами фотоаппарата, когда адаптер вставляешь внутрь). Думаю из-за этого выдаёт ошибку.
Может ли он быть поцарапан от того, что я адаптер часто доставала из фотоаппарата? т. к. каждый фотосет мне надо было перенести в ноутбук. А фотографировала я почти каждый день и получается каждый день тревожила этот адаптер с microSD.
Всё же думаю, что я виновата, а не фотоаппарат.

Что делать?
Если куплю новый адаптер, Не хочется, чтобы он снова царапался.
Kohut Alla
Адаптеры - это зло. Используйте полноразмерную карту.
Алёна Булаева
Лучший ответ
Kohut Alla эх, тоже была. и царапки были
Kohut Alla из адаптера хотя бы карту памяти можно взять и в другой вставить
Царапины контактам не помеха. Мешают контактам валенки пыли, окислы и прочая грязь.

Часто проблема в самом переходнике. Слабое место - внутренние контакты, которые прижимаются к micro-SD карте. И как это ни странно, среди кучи карт с переходниками, самыми ненадежными оказались переходники от SanDisk (хотя сами карты памяти у них отличные!) . Ну, так конкретно у меня сложилось. Ну еще пара китайских . Банально расслаиваются, т. к. 2 половинки корпуса переходника склеены по краям и в паре маленьких точек внутри. Сам пластик тонюсенький, как бумага, вот и выгибается, контакт пропадает.

Вот, что внутри . Там ничего нет, это просто механический переходник с одного размера на другой. И вот эти тонюсенькие контактики ослабевают или сам корпус расходится.

Протрите контакты на самой micro-SD карте, либо помажьте их спиртом (чистым!!!) или WD-40, и повтыкайте карту в переходник туда-сюда, чтоб контакты расчистить внутри.
Balzhan Aidynova
...проверить гнездо на контакты
Валерий Балык
Как уже многожды утверждалось, никогда не стоит использовать адаптер для карт памяти microSD, если слот рассчитан на нормальную, полноформатную карту памяти.
И твоя ситуация еще раз это подтвердила.
Выход из ситуации, как сам понимаешь, весьма простой.
Очевидно что делать, никогда не использовать microSD карту памяти с переходником в устройствах, предполагающих использование полноформатной SD карты. Переходник это самый верный способ потерять свои фото или оказаться без рабочей карты в самый неудобный момент.
Олег Рыжов
А компьютер данную карту читает?
Если на компьютере карта нормально читается то скорее всего проблема в гнезде для карты на фотоаппарате.
Сергей Косарев
Выкинуть адаптер и купить нормальную полноразмерную карту.
Проблема всегда в адаптере - если компьютер нормально читает карту.
Чтобы карты не выходили из строя, надо покупать хорошую карту - SanDisk Extreme Pro от 95mb/s и выше. Этого вам хватит на ближайшие лет 15.
Сергей Бычинин
Одолжи у знакомых нормальную полноразмерную карту памяти, которая у них нормально работает и проверь в своей аппаратуре. Если не читает, значит попробуй отформатировать в САМОМ фотоаппарате. Если и после этого не читает, значит проблема в картоприёмнике, фотоаппарату предстоит ремонт, а хозяйке (или её кавалеру) — расстаться с энной суммой денег.
Что то мне говорит что в инструкции аппарата о микро СД и слова нет, не задумывался почему? Пробуй полноразмерную СД. А микро может вообще не работать. У меня после 10 снимков писала "замените карту".