Уход за фото-видео аппаратурой
Как хранить зеркальную камеру?
Здравствуйте! Купила недавно фотоаппарат и, соответственно, сумку к нему, которую посоветовали в магазине. Но после двух недель "общения" я поняла, что, либо просто не поняла, как хранить фотоаппарат, либо мне нужна другая сумка. После каждой съемки я разбираю фотик и отдельно храню тушку и объектив. А перед каждым началом съемки снова собираю его. Так вот вопрос. Правильно ли я всё делаю? Или нужно (или желательно) хранить фотоаппарат, так скажем, целым? В таком случае буду приобретать другую сумку. Спасибо.
Не надо разбирать лишний раз.. крепёжная система изнашивается и туда пыль попадает...
Нет, неправильно. Каждый съём/установка объектива - это лишний шанс наловить пыли на матрицу. Храние с пристыкованным объективом.
лежа, стоя - пофиг. Клади так, чтоб при возможных ударах приходило меньше нагрузки на объектив, как в пятак (прямо в линзу) , так и в бок. Чтоб не погнуло.
А вот разбирать лишний раз не только бессмысленно, но и вредно.
Помимо износа - попадает каждый раз пыль и мелкие частички, которые потом оседаю. т на матрицу, зеркало, фокусировочный экран и так далее.
Потом дорого встанет все это чистить в сервисе.
Объектив откручивать только при необходимости, т. е. при смене на другой, необходимый для данного вида съемок.
по поводу сумки - она должна свободно, с запасом вмещать камеру вместе со стандартным зум-объективом+ должна влезать еще пара средних объективов . Все должно удобно располагаться - камера должна легко и без усилий лишних доставаться из сумки. Иначе съемка превратится в кошмар.
В моей сумке камера лежит объективом вниз, не доставая до дна - висит на перегородках мягко. По бокам влезли: объектив 50 мм и набор средств для чистки (кисточки, тряпочки, кусок ваты).
при этом сумка довольно компактная
Ты пошла каким-то третьим путём.
При хранении объектив отсоединять от ФА не рекомендуется - по разным вполне очевидным причинам.
Купи нормальную сумку, чтобы в неё помещался, как минимум, ФА с присоединённым объективом - лёжа на спине, на боку или объективом вниз. По возможности - и внешняя вспышка.
.

Каждый раз разбирать и собирать фотоаппарат не нужно. Если перегородки убираются (они обычно на липучках), то уберите лишние, что бы фотоаппарат с присоединённым объективом помещался лёжа на боку, или объективом вверх. Если так не помещается, то придётся купить новую сумку. Берите с запасом. Если у Вас пока 18-55,то посмотрите, что бы уместился и с телевиком 18-135,или 55-300.И ещё,что бы уместилась внешняя вспышка.
Не ронять об пол. Не смазывать. Не протирать переднюю и заднюю линзу объектива водой, спиртом, а только салфеткой для оптики, Хранить его лучше в фотосумке с объективами ...Не допускать к нему подругу и детей. Объективы менять держа байонетом вниз, извлечённый объектив сразу закрывать крышками, не делать этого в пыльном помещении или при дожде. Никогда не применять силу к кнопкам, рычагам, поводкам, переключателям.
Беречь от дождя и сильного мороза. Инструкцию читать постоянно.
Чет маловато вам продавец - консультант втюхал, они обычно когда видят, что перед ними "чайник", пытаются продать ему всё, что плохо продается... Вы когда из продуктового магазина возвращаетесь всё в пакетах храните? И при этом крышечки с разных банок, бутылок, кетчупов тоже снимаете ? )) Я думаю вы меня поняли ;)
Держите в темном, прохладном месте в собранном виде. Если очень долго не используете, то просто выньте аккумулятор
а зачем его разбирать если не помещается со стандартным обективом то нужна другая сумка ну а если обьектив с фокусным 1000мм то нужна сымка еще и для обьектива я фотокамеру с обьективом 18-135 нашу в сумке не снимая обьектива только заворачиваю его в полиэтиленовый пакет и вынимаю акомулятор
Это что же за сумка такая? Там разве перегородки не убираются, чтобы фотик с объективом вместе входили??? Вроде как на всех современных сумках, перегородки ставятся как тебе удобно будет..
нужно аккумулятор извлекать из тушки, а обьектив он пусть остается на месте
Да, храните вверх объективом. Я так именно всю жизнь и делаю. Или горизонтально.
Капец поржал)))))
я думаю вредно каждый раз разбирать фотик, туда попадает пыль. Я храню в сборе.
Просто так не разбирай те фотоаппарат.