Уход за фото-видео аппаратурой

нужен совет по Ni-Mn аккумуляторам

я где то пол года не заряжал Ni-Mn аккумуляторы. недавно вставил в фотик. пофоткал чуть чуть поснимал видео. и они сразу сели. вставил в зарядник. а у меня зарядник показывает на небольшом экранчике состояние батареек как они заряжаются и когда зарядятся показывает. ну вот три батарейки заряжается а одна пусто нет значка. ну прошло час и значек у той появился что заряжается. скажите ето одна батарейка (аккумулятор) которая не заряжалась час она все выкидывать его? или он зарядится? вобще кто что знает. может быть такое изза длительного простоя аккумуляторов?
умерли
Natalka
Лучший ответ
У NiMH аккумуляторов высокий саморазряд. В то же время, глубокий разряд далеко не всегда для них фатален.

Сделайте несколько полных циклов заряд-разряд, чтобы "растолкать" аккумуляторы. Возможно, они ещё вам послужат.
Михвик Пуляев
К подобным шибко-умным зарядникам я отношусь скептически. Не все они одинаково полезны. Ибо китай .

Бывает брак. Бывает - неправильно определяют состояние аккумулятора.

В моей практике один автоматический зарядник просто портил новые Varta Power Accu 2500мАч, ошибочно определяя полный заряд - останавливал зарядку примерно на 25% , тем самым забив в них "память" .

В итоге пришлось новые (!) аккумуляторы, причем довольно неплохие, вручную восстанавливать регулируемым блоком питания по таймеру.

Достоверно определить состояние можно при наличии опыта при помощи лабораторного блока питания и мультиметра.

Так же можно попробовать принудительно зарядить косячный аккумулятор в не автоматическом простом заряднике. время зарядки рассчитать. Если и после такой зарядки аккумулятор будет моментально разряжаться - значит аккумулятор уже точно помер. э

UPD. : дочитал про "длительный простой"

У всего есть срок годности. Губителен не столько сам простой, сколько хранение в разряженном состоянии.

Хватит всего пары месяцев - и аккумулятор уже можно будет выкидывать. При длительном нахождении в глубоко разряженном состоянии в аккумуляторе происходят необратимые хим. процессы, из-за которых его хар-ки резко падают. Если ты именно хранил аккумуляторы долго, и они в процессе хранения разрядились и так лежали разряженными - то можешь даже не пытаться - в помойку.
Ольга Ольга
Эх, если бы у тебя было так наз, интеллектуальное ЗУ!
Они умеют восстанавливать ак-ры, попавшие в ту ситуацию, что ты описал. Простецкие ЗУ этого делать не могут.
.
Ну, если у Вас "навороченное" ("интеллектуальное") зарядное устройство, позволяющее заряжать аккумуляторы по отдельности и с режимом разряда, попробуйте сделать несколько полных зарядно-разрядных цикла, может и поможет...
Из практики скажу, что если один аккумулятор из комплекта стал разряжаться быстрее прочих, то так и будет продолжаться некоторое время пока тебе не надоест и ты не купишь такой же новый.
Я купил 12 Саньё Энелуп (позиционируется самым лучшим), но три из них посыпались через пол-года, а в течение четырёх лет эксплуатации работоспособными остались лишь три. После разряжания в фотоаппарате ОБЯЗАТЕЛЬНО просеивал комплект на остаток заряда (измерял ток прямого разряда на прибор амперметром, а не напряжение) и отбирал для фотоаппарата оставшиеся лучшие. Прочие ставил на вспышки.
Этот тип батерей умирает если их хранить незаряженными. Они не поддерживают зарядки при неполном разряде. Ну подзарядите сколько возьмут, поработайте на них, они быстро сядут и заряд не будут держать.
С+
Стикс +
Зарядится. Хорошо бы сделать еще цикл разряд-заряд.
Антон Фёдоров у меня нету такова прибора чтобы разрядить тока фотиком. а я не очень много фоткаю. могу тока вставить их сразу и через недели 2 они разрядстя потом снова заряжу
Хорошие аккумуляторы хранятся без подзарядки достаточно долго. Один аккумулятор реанимировать можно, но толку с него не будет. Поэтому смело выбрасывайте весь комплект и покупайте не дешевые, а хорошие аккумуляторы с малым током саморазряда.