Уход за фото-видео аппаратурой

НАПРЯЖЕНИЕ ЗАРЯЖАНИЯ В ЗАРЯДНЫХ УСТРОЙСТВАХ ДЛЯ Ni-MH АККУМУЛЯТОРОВ...

Задаю вопрос здесь, считая, что здесь общаются по роду своей увлечености более толковые. Друзья, фото- радиолюбители и грамотные в электронике. Подскажите, пожалуйста, иногда в табличке на тыльной стороне зарядников аккумуляторов пишут о выходном напряжении, например так: 1.2Вх4, 1.4Вх2 или 2.4Вх2, а то и 2.8Вх2, то как это понимать? Это вольтаж для кажного из 2-х, 4-х каналов? Или в случае с 2.4В и 2.8В имеется ввиду, что каналы последовательны, и на каждом окажется в половину меньше, т. е. те же 1.2В или 1.4В? Или предполагается, что зарядка осуществляется обычных аккумов под напряжением 2.4В - 2.8В? Если так, то как Вы относитесь к такому "высоковольтовому" заряжанию?
Вася Дятлов
Аккумуляторы типа Ni-MH заряжаются током, а не напряжением.
Понимать те надписи, которые Вы привели, видимо, следует по-разному: либо приведена номинальная ЭДС аккумулятора в середине цикла (1.2В), либо максимальное напряжение источника тока (1.4В).
Виктория Мерзликина
Лучший ответ
Вася Дятлов Как правило указанием напряжения запись не заканчивается, а продолжается значением тока заряжания: 1.4Вх2 350мА. Выходит, что напряжение относится не к аккумулятору, а к процессу зарядки. Это понятно. На как тогда понять 2.4Вх2, 2.8Вх2? В этом случае, тоже скорее всего и наверняка это напряжение процесса зарядки. Но для последовательных или параллельных каналов? Видел запись выходного напряжения и 1.7В. А можно ли заряжать Ni-MH аккумуляторы под таким (2.4, 2.8) напряжением? Если да, то видимо оно нужно, чтобы преодолеть внутреннее сопротивление батарей, если оно большое.
Эх....

Пусть комбинация кол-ва и напряжения тебя не смущает . Написано, что для Ni-MH, подходит по типу (АА, ААА и т. д.) - ставь смело!

Если аккумуляторы соединены последовательно и заряжаются только парами, так и пишут: Output 2,4 / 2,8в, потому что при подключении последовательно напряжение суммируется.

Теперь про "высоковольтовую зарядку" и как я к ней отношусь.

Учите матчасть, товарищи! И не будет глупых вопросов.
На всех аккумуляторах указано НОМИНАЛЬНОЕ напряжение! Оно является усредненным от всего ДИАПАЗОНА рабочих напряжений. Напряжение на аккумуляторе тоже зависит от степени его заряда, и у NiMH аккумуляторов номиналом 1,2в напряжение при полной зарядке достигает 1,4 - 1,45в . Напряжение полной разрядки - 0,9....1,0 в
Вот и получается: среднее (номинальное) - 1,2в на банку, максимальное (заряжен) - 1,4в

и если они заряжаются парами последовательно - соответственно 2,4в или 2,8в .

Напряжение на выходе зарядника всегда будет НЕ МЕНЕЕ напряжения полного заряда, иначе заряд происходить не будет, ток перетекает из большего потенциала в меньший, как в сообщающихся сосудах - из более высокого в более низкий.

Вот и все.

Просто следуете инструкции зарядного устройства и живете спокойно.
Вася Дятлов Не очень умно испозовать фразы наподобие "глупые вопроы", передающее Ваше брезгливое отношение ко мне и свою высокомерную позицию. Вам бы тоже следовало учить мат. часть и знать, что и у обычных батареек напряжение при разрядке не равно 1.5В, а более похоже на 1.3В. Тем не менее считается, и при случае Вы сами говорите, что оно 1.5В. Загляните на отличный "грандиозный тест батареек" по ссылке и посмотрите графики разряда https://ammo1.livejournal.com/573394.html
Схемы включения слотов для аккумуляторов в зарядных устройствах разнятся.
Если на шильдике ЗУ написано написано 2,4вх2, значит речь идёт о двух параллельных ветвях (каналах) цепи, в каждой из которых имеется два последовательных слота для аккумуляторов.
Если написано 1,2в, значит, речь идёт лишь о параллельных ветвях (каналах) по одному слоту в каждом.
Обрати внимание на величину зарядного тока в ветвях: там, где слоты параллелятся, ток вдвое меньше, т. к. общий зарядный ток делится на две параллельные ветви.
Вот, например, шильдик с ЗУ VANSON:
.
Елена Крайнюк
Елена Крайнюк и с ЗУ SANYO.
Там где х2 (х4) указывается номинальное напряжение на каждый канал.
Там где 2,4В стоит сдвоенный канал, и указывается напряжение на него целиком. В таких зарядниках можно заряжать аккумуляторы только попарно.
2 х 2,4В означает два канала по два аккумулятора. Можно заряжать 2, или 4 аккумулятора одновременно.
И да, при зарядке регулируется ток и отслеживается предельное напряжение (оно выше номинального).
Вася Дятлов Ну, а на Ваш взгляд, какое зарядное Вы бы предпочли, с каким напряжением на отдельном канале: 1.2В, 1.4В, 1.7В (такое тоже попадалось)? Какое продлит ресурс аккума? Быть может чем повыше напряжение, тем зарядное справится лучше со старыми аккумами, преодолевая большое их внутреннее сопротивление?