Уход за фото-видео аппаратурой

ФОТОАППАРАТ НА БАТАРЕЙКАХ

Есть фотоаппарат на батарейках. проблема в том, что при зарядке этих батареек (специальные) их хватает буквально на 10 минут и потом пишет что они разряжены.. что тут сделать можно?
Использовать мощные аккумуляторы и правильно указать в меню тип аккумов
Леся Терновая
Лучший ответ
назовите модель аккумуляторов и зарядного устройства.

Если зарядное устройство не автоматическое, то для правильной зарядки нужно рассчитывать время зарядки

по формуле: C*1.5/ i(зар)

С-емкость (мАч)
1,5 - коэф. потери при зарядке
i - ток зарядки

например: аккумуляторы 2500 мАч, ток зарядки - 250мА
время зарядки = 2500*1,5/250 = 15 часов.

Если заряжать неправильно - емкость аккумуляторов уменьшится
1) поменять аккумуляторы на новые
если не помогло:
2) поменять фотоаппарат на новый.
У мыльниц, блок управления питанием со временем умирает частенько.
Если "аппарат на батарейках", то уточни их тип. Если это алкалиновые батареки, то их заряжать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.
Если аккумуляторы, то уточни и их тип и тип зарядного устройства.
Люсанна Заложнева Алексей, ты упорно уходишь от ответа: назови модель своего аппарата.
Хочу внести одно уточнение: в твоём ЗУ при напряжении заряда (d.c.) 1.4 вольта зарядный ток 180mA. Это напряжение свидетельствует о том, что аккумуляторы включены ПАРАЛЛЕЛЬНО, и поэтому зарядный ток в ветви, т. е. через каждый аккумулятор, составит лишь ...90mA. Это значит, что время заряда твоих аккумуляторов по формуле, приведенной в ответе Сергея, составит: 2500 (mAh) x 1,5 : 90 (mA) = 41,7 (h). Т. е. грубо около 42-х часов.
Поэтому тебе немедленно нужно приобрести более приличное ЗУ.
Не знаю, что за "батарейки" Вы используете.
Если фотоаппарат использует "батарейки" типоразмера AA (пальчиковые), то купите хорошие аккумуляторы, NI-NH (никельметаллгидридные), большой ёмкости, примерно, 25000 мА*ч и выше.
И хорошее "интеллектуальное" зарядное устройство для них, с возможностью заряда-разряда и контролем тока заряда.
Полную ёмкость такие аккумуляторы достигают после первых полных двух-трёх зарядно-разрядных цикла.
Т. е. после полных двух-трёх разрядок и зарядок.
Гульнара * Аккумуляторы ёмкостью 25000мАч (!!!) нолик уберите, а то будут такие искать, и не найдут :)
Ваши аккумуляторы этим зарядным устройством нужно заряжать 20 часов (2500:180х1,4).Если их всё время недозаряжали, то они уже могли утратить способность к зарядке. В меню фотоаппарата укажите NiMH аккумуляторы.
Может это фотоаппарат неисправен. У меня такое было на мыльнице. Случилось это после падения.
У меня зеркалка Pentax тоже на пальчиках была. Нормально работала только на аккумуляторах серии Eneloop и только после того, как контакты нормально почистил. Читал где-то, что если аппарат старый, то ток при запуске может превышать положенные значения, при этом на аккумах закономерно проседает напряжение и контроллер фотика думает, что аккум посаженный, о чём и сообщает. Старые мыльницы могут вообще не включаться :)
Попробуйте почистить контакты и поставить хорошие алкалинки типа Duracell. На них напряжение повыше (1.5В против 1.2В на аккумуляторах).
Сашка Фримен Модель Пентакса какая была? У меня К100d есть, тоже проблема с питанием.