Уход за фото-видео аппаратурой
Поможет ли ,если после каждого выключения фотоаппарата вытаскивать батарейки?
Много друзей говорят что так батарейки медленнее разряжаются, правда ли это?
Правда, но не на столько значительно!
Это ни от чего не спасёт.
Ведь основными потребителями энергии источников питания аппарата являются зум, дисплей, вспышка, внутрикамерная обработка файлов снимков, просмотр снимков и т. д.
При выключении аппарата действительно может несколько расходоваться энергия источника питания, но, ИМХО, это - сущая мелочь по сравнению с основными потребителями.
На сохранение установок аппарата, даты и времени используется специальная батарейка, а не основной источник питания.
ЗЫ: Есть опасность, что после таких упражнений начисто отвалится крышка батарейного отсека.
Зачем? Что, в стране дефицит батареек?
Да, действительно, медленнее, но это настолько незначительно, что можно пренебречь. Вынь их, если не собираешься снимать, скажем, следующие двое - трое суток, а после каждого выключения - бред сивой кобылы.
Это зависит от реализации схем управления питанием.
Но, что абсолютно точно, так это рекомендация вытаскивать батарейки при транспортировки (особенно в самолетом) . К тому же может произойти случайное включение аппарата при тряске, из-за чего батарейки разрядятся в пути.
бред....
Правильный ответ такой:
Если перерыв между съёмками - дни, то вытаскивать батарейки не нужно. Смысла в этом мало.
А вот если месяцы - то да, можно существенно уменьшить разряд батареек.
А если у Вас стоят аккумуляторы, то при длительном перерыве в работе, вытаскивать аккумы просто очень желательно.
Пример: На моей видеокамере Sony стоит система Стамина, которая позволяет с очень высокой точность определить оставшийся ресурс аккумуляторов.
Заметил: если аккумуляторы присоединены к видеокамере, то они разряжаются намного быстрее чем если лежат отдельно. Саморазряд однако.. .
А Вы не пользуйтесь батарейками, купите два комплекта аккумуляторов, один установите в камеру, а другой, заряженный, носите в кофре, как только первый комплект разрядится, поменяйте его на заряженный, а придя домой зарядите и положите в кофр.
на самом деле не очень помогает, гораздо лучше если купишь себе аккумуляторы АА на 2700 мАч с авт. зарядкой и друзям своим скажи. а вот батарейки всегда быстро сдохнут за редким исключением специальных но очень дорогих батарейках.
Возможно. Ведь фотик имеет часы, они потребляют энергию. Правда не много. Зато потом вам каждый раз прийдется выставлять часы заново.
вытаскивать имеет смысл только если камера длительное время будет просто лежать, а если на денёк вытащить.. . никакого преимущества не будет только преждевременный износ крышки батарейного отсека
конечно
да, и для фотоаппарата не так страшно, что они окислятся и потекут.