Уход за фото-видео аппаратурой
Вопрос стритовым Nikon'истам
Вопрос фотографам снимающим в снег и в дождь на свои зеркальные камеры. Производитель заявляет о влагозащите некоторых тушек и объективов. При съемке в сильный дождь/снег дополнительно защищаете технику и как? Или без всяких доп защит всё работает как часы? Лично меня смущает то, что самое уязвимое место - это соединение объектива и тушки. Там же нет никакой прокладки водонепроницаемой.
Зонт. Втыкаю ручку в нижний карман куртки, прижимаю стержень к груди ремнём сумки, руки свободны. Контакты окисляются в разных местах. Это лечится легко, но всё же неприятно. Внутрь вода не попадает, правда, в ливень я не снимал)
Не никонист, но отвечу. В слабый дождь или снег снимаю не используя защиту, полёт нормальный на двух камерах (для одной заявлена водозащита при использовании некоторых объективов, для другой не заявлено ничего).
В сильный дождь/снег снимать избегаю, но если надо - то просто полиэтиленовый пакет сверху камеры, закреплённый на объективе резинкой.
влаго/брызго/дождезащита - не равно " водонепроницаемость"
презервативы - тоже защита, но это же не значит, что можно спокойно совать во все подряд, во всякую погань, или в мясорубку.
Для 100% водонепроницаемости продаются, а так же изготавливаются умельцами всякие водонепроницаемые боксы.
а для съемок на улице под дождем - достаточно простого зонта. Можно к рюкзаку пристегнуть ( к лямкам и ремню, на пояс) , либо спец. чехол а-ля дождевик
Не фотограф, но тенхнарь. Для полной водозащиты, чтоб устройство выдерживало сильный поток воды или погружение, нужно, чтоб все кнопки были мембранными резиновыми без щелей ( а они будут очень тугими) , все разъемы должны закрываться заглушками с прокладками на резьбу, а так же байонет и визир должны были бы закручиваться на резьбу и иметь резиновые или силиконовые прокладки.
в ином случае - лишь защита от брызг
У меня сумка для фотоаппарата имеет накидной чехол, если и придется снимать в дождь - буду просто снимать под зонтом, привязав в лямкам рюкзака и ремню. Под зонтом и распаковывать из сумки буду.
в ином случае - лишь защита от брызг
Вот честно: только полный дурак будет снимать в дождь "некоторыми тушками и объективами". Полноценные тушки и оптика с водозащитой (а в дождь нужна именно водозащита, а не влаго) можно по пальцам сосчитать. И это самые дорогие PRO-камеры производителя. Я знаю, что даже кенонские единички такого не выносят. 1DX точно будет не в восторге от таких процедур. Верхний дисплей накрывается первым делом. А там уж как повезёт.
В любом случае, ели ты не олигарх, чтобы каждый раз после дождичка менять камеру, то надо использовать дополнительные средства защиты от таких условий.
P.S. просто к слову. Современные телефоны обладают куда большей водозащитой, чем камеры. Видел видос, где айфон в купалку уронили на крещение и через пару часов достали. А он даже вызов принимает.
Работаю 4 года на Олимпусе - снимаю в любую погоду. Заявленная производителем пыле-влагостойкость про-тушек и стёкол полностью себя подтверждает - под мокрым снегом, под дождем никаких проблем техника не испытывает. Приходилось регулярно снимать целыми днями на строительных объектах, когда без перерыва шел дождь.
До этого работал более 8,5 лет на никоновской про-технике и честно - так не рисковал. Нет доверия ни к производителю, ни к его маркетингу тем более... Убогая ныне компания, своими жадностью, враньем и рукожопием полностью убившая имидж доверия, сколоченнный ею в 20 веке.
У них нет водонепроницаемости. Влажную погоду, какую-то морось тушка выдержит. Но ливень вряд ли. D4/D5 ещё может быть, но камерой младшей линейки я бы в дождь рисковать не стал.
На объективах Никон, на байонете стоит уплотнительная резинка, на некоторых типа 18-105 нет.