Уход за фото-видео аппаратурой
Что с объективом?
Никон д5100 объектив 18-55 vr. При включении фотоаппарата, в видеоискателе прыгает картинка пару секунд. Объектив в это время издаёт шум. Что это и что делать?
Знакомая ситуация. Причём vr "плясал" независимо от своего вкл/выкл. Вскоре после этого отказал и AF.
Благодать на благодать: редко им пользуюсь; есть второй такой + один на зпчасти с нормальной электроникой.
Попробую завтра-послезавтра наконец-таки вдохновится на его ремонт. Хоть и не основной зум, но довольно хорший, если ещё и этот (рабочий запасной, кстати - vr тоже не работает, но живой - что-то припаять забыл) откажет в неподходящий момент, будет грустновато.
Если погиб привод vr - чинить его не полезу т. к. всё равно не пользуюсь им, а разборки значительно больше -шлейф отключу.
Одним словом, если посмотрю и что-то полезное - отпишусь в комментах к этому ответу.
Яша Пелымский
"отпишусь в комментах к этому ответу" - не трудись, это никому не интересно...
...снять объектив, проверить, или почистить сразу контакты, надеть, смотреть за реакцией..
Денис Хуснуллин
Делала. Всё равно прыгает
Попробуй поставить - если есть - другой объектив.
Присоединяюсь к совету отключить VR.
Выключить стабилизатор, кранты ему настали, впрочем, он на этом объективе в меру бесполезен.
отключить VR
неужели не понятно, что линза стабилизатора раскручивается и картинка немного подергивается, пока гироскопы не зафиксируют положение.
сменить объектив.
Денис Хуснуллин
Нет возможности
шлейф судя по всему .. Менять его надо .. цена думаю около 5 - 6 тысяч .. То есть на этом стекле смысла нет ..
может глюки стабилизатора?
Тут у Пикунова калакукко пригорел, а Вы со своими глупостями. Шучу конечно, ДЯДЯ С уже дал рекомендацию, я бы ещё попробовал установить другой если таковой имеется, что бы понять, что с тушкой порядок.