Уход за фото-видео аппаратурой

хранение мануального объектива

Коллеги, как лучше хранить мануальные объективы, если они долго не используются : с открытой или закрытой диафрагмой?
выбрал для себя хранение с открытой диафрагмой и обязательно с пакетиком силикагеля, в месте с достаточно постоянной температурой относительной и перед хранением прогреваю на всяк на обогревателе, после этого заметил стекла выглядят особенно чисто, остывает и в упаковку и на хранение.
Надежда Савельева
Лучший ответ
Диафрагма ни на что не влияет, она может быть в одном положении хоть 10 лет, и ей ничего не будет. Самое опасное для такой оптики это пыль, высокая влажность.
Елена Алипова
Если объектив не используется то и надобности в нём нет никакой, а значит его лучше продать-обменять на нечто более востребованное.
Мои леешные стекляшки хранятся в хаотичном состоянии с единственным требованием без влажности и в чистоте. Естественно в родном футляре.
С другой стороны, если этот момент был важен, то производитель обязательно на это обратил бы внимание. С другой стороны, хоть мы этим особо и не пользуемся, но никто же не мешает отдать объектив в сервис для обслуживания... да, лишние траты, но ведь это куда меньшие деньги, чем брать новый и не так часто это необходимо делать.
Так что, мои леешные лишены пружинок (наверно) и я думаю, что не имеет значения в каком положении апертуры объективы нужно хранить.
X-A-H-9_5
Надежда Савельева а во многих ли городах есть сервисы заслуживающие доверия?
не знаю как у всех, у моего древнего минольта мд 135 \2.8 пружинка работает на закрытие лепестков диафрагмы, по логике вещей хранить с закрытой диафрагмой. автофокусные сами всегда закрывают пружинкой, открывают только при съемке прыгалкой. ОТВЕТ хранить с закрытой диафрагмой что бы пружинка не растягивалась
Громов Роман
Бокс и х/б салфетка в помощь. Сarl Zeiss 1911 года.
Татьяна Федюк
их лучше продавать.
Елена Карпова
Ну, а в каком положении тебе хочется, чтобы лепестки слиплись - в закрытом или в открытом?) Если серьезно, то я бы не парился на этот счет. Они должны лежать очень долго, чтобы такое случилось. Это если про гелиосы и подобные. Современные так вообще без разницы.
без разницы, главное не ронять и что бы пыли не было
Продать, пока ещё не поздно
Korkem Ismailova
Ава не очень у вас
Михаил Лещанов Твоё мнение об аве меня не интересует. По делу пиши.