Например съёмки под дождём?
Либо какими жидкостями, для этого не предназначенными, вы обливали фотоаппараты? Где угодно - на съёмках в руках, на столе, в сумке.
Были ли последствия?
Буду признателен если вы в ответе укажете модель и марку.
Уход за фото-видео аппаратурой
Кто мочил фотоаппараты? Не парой капель, а более-менее сильно.
Nikon D7200 - мочу постоянно в пресной и морской воде (пять лет уже), никогда ничем не укрываю, никаких последствий.

Nikon D7000 - попал под ливень в Иерусалиме, залил всю заднюю панель. Висел мордой вниз, поэтому на объектив почти не попало. Без последствий совершенно - он на такое расчитан.
дело было давно, еще примерно год после школы. Sony CyberShot DSC-U40 . Всего одна капля, всего одна.... Сработала вспышка - и экран навсегда залило фиолетовым. Проработал у меня он всего 2 месяца...
А блок вспышки рядом с матрицей располагался, вплотную. Фсё.
теперь боюсь в дождь вообще с камерой выходить.

Модель и марка: Nikon D5100.
Не обливал. Не мочил. Никакими жидкостями.
Никон 3100 у меня в руках в полной темноте официант облил кока-колой. Она попала под диск ручного управления справа внутрь. Я было уже совсем скис, но подружка быстро промакнула салфетками и сказала мне бежать в туалет обдуть сушилкой. Так я и сделал. Благо кока-кола была диетическая, без сахара. Я продувал горячим воздухом минут пять. Диск еже с полгода капризничал, потом, видимо, контакты подтёрлись и снова всё стало тьфу-тьфу. После этого прошло уже пять лет.
Такого не было. Аппаратуру берегу. Всегда в рюкзачке дополнительные пакеты на случай дождя.
Я!!!
Включённый Pentax K20 ронял в озеро на глубину метров 7-8, а потом минут 20 вылавливал его оттуда на спининг. Футболкой потом протёр. Всё Ok.
Я не мочил, но приходилось видеть фотоаппарат залитый морской водой. Его отремонтировали. Он даже включался, но фотографии делал розового цвета. Видимо безвозвратно окисилилсь какие-то контакты на матрице
У меня одна из камер Олимпус О МД Е-М1, самому мне её топить, как-то не доводилось, а в ролике некоторые увлечённо его так поливают водичкой.
https://m.youtube.com/watch?v=N9Omqui0SoI
Начиная с пятой минуты.
И вот, кто-то его же морозит:
https://m.youtube.com/watch?v=dzBas3HvD-w
Начиная с пятой минуты.
И вот, кто-то его же морозит:
Все фотоаппараты, которые покупал, - мочил. Стол, водка, закуска! А тем, кто роняет камеры в воду, могу дать ценный и бесплатный совет: ИЗВЛЕК КАМЕРУ ИЗ КОФРА - НАДЕНЬ РЕМЕШОК НА ШЕЮ!
Я две в/камеры Панасоник убил (старые, miniDV) - просто на берегу снимал, несколько брызг попало, соленная вода разъела контакты на плате.
Олимпус М10 - несколько попадал и под снег, и под дождь, обошлось - вода пресная + фотики более герметично сделаны, чем в/камеры с лентопротяжным механизмом.
Самсунг s7 - IP68, нырял с ним и в бассейн, и в море, убил в аквапарке на горках - материнка не выдержала ударов об воду. Самсунг s9 - IP68, окунаю, но в воду с ним с вышки уже не прыгаю)
Несколько раз попадал под длительный проливной дождь с фотоаппаратом (когда фотоаппарат в рюкзаке, но рюкзак мокрый насквозь, и по фотоаппарату стекает вода). Пару раз снимал под серьёзным дождём, бесчисленное количество раз под несерьёзным. Несколько раз накрывало солёной волной на лодках; я, конечно, старался защитить фотоаппарат телом, но какие-то брызги всё равно попадали.
Никаких серьёзных последствий (если не считать необходимости замены светофильтра на объективе) не было. Фотоаппарат Sony DSLR A900.
Андрей Будрин
А что сделалось светофильтру?
Нет никакого, так что....
Никон 800D, снимал под дождём, ронял на бетон, полёт нормальный.
Кеноно ребел 7 утопил в карибском море ...
Снимал под дождем на 1дс2 + 70-200 2.8 2 без последствий.
Попал под сильный ливень с 5д1 + 24-70 .. пока убирал в сумку, промок до нитки сам и сильно замочил аппарат.. но сразу вынул батарею и не включал пока не просушил... без последствий.
Canon EOS 350D - оч. старый фотик. Снимал под дождем, до сих пор живой.