Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос на тему "горизонт завален?". Абсолютно серьёзный!
Зашёл как-то с дитём к другану своему. А тот намедни фотЕГ новый купил. (SONY DSC-F828 кому интересно, если верить EXIFу). Так друган мой мимоходом ШШолкнул фотопортрет ребёнковский. У меня ручонка потянулась повернуть чуток изображение влево против часовой и скадрировать плотнее... Но потом передумал. А ведь и так оно имеет право на жизнь? Или нет? Или как? Давайте уж обсудим "завал горизонта" в тритыщимильённый раз! :)))

На мой взгляд, очень неприятно срезана левая часть головы.
Я б рискнул так (именно, оставив "сквозняк" - правый верхний уголок) А вообще, все замечательно - наклон к месту :)
Чуть посмотрел, думаю, появилась придавленность сверху, надо резать низ :)

Анатолий Репин
Категорически согласен, Александр! Очень ювелирная поправка! :)
И я согласен с Алексеем. Фон слишком близко от ребятёнка, и тень действительно - не в тему. Если вспышка немного и в лоб, но лицо она не высветила (пресветила) .
Мне снимок нравится.
Согласен с Алексеем Перегудовым. Недостатком снимка является тень. А такой наклон естественен. Мало того, к такому построению кадра можно прибегать, чтобы объект в кадре можно было представить боолее крупно.
Анатолий Репин
Даже недостаточно обрезанная голова не смущает?
Так лучше. Не о горизонте беспокойся, а о том, как тень сзади убрать.
Анатолий Репин
Да косяков тут куча, это понятно. Меня горизонт волнует... волнует... волнует... :)))
Бывает, что для улучшения снимка приходится нарушать общепринятые правила. Завал горизонта это довольно распространенное правило нарушения правил для придания снимку экспрессии.
норм. пусть живет)))
Анатолий Репин
Ты намедни просил серьёзный вопрос, чтоб поумничать. А как здесь ответил? "норм. пусть живет)))". Ну кто ты после этого, Макс? :))))
ну здесь вроде как действительно горизонт отсутствует.. . согласен, про вспышку в лоб и настроение...
Без мелочей, нормально поставлен снимок.
Анатолий Репин
Вот и я себя пытаюсь уговорить на это. :)
Где здесь вообще горизонт? Вы почему настолько педантичны? Никакого горизонта тут нет в помине, наклонить голову - это не страшно.
А вот кусок головы отрезать - это не гут.
Анатолий Репин
Конечно, слово "горизонт" тут нельзя буквально понимать. Просто мордуленция занимает бОльшую площадь кадра и наклон имеет немалый. Вот это меня и засмущало. :)
Фото удачое, главное в пропорции ЗC укладываться, ну или иногда для придания динамичности снимку тоже хороший прием. Ну а если не нравится или случайно получилось всегда можно переснять или исправить в редакторе.
горизонта нет, а вспышкой в лоб не гуд, лучше боковым светом подсветите, паренька профилем к окну поставьте и без вспышки снимите, снимок совсем другим станет
Анатолий Репин
Как подсветить-то, если это снимал другой человек и давненько уже? Тут только про обработку разговор можно вести...
хорошее фото