Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как научиться видеть заваленный горизонт? Смотрю, вроде норм всё. Но профи сразу указывают на фон, а я не вижу там

ничего заваленного
Елена Величко
научись для начала просто видеть горизонт.
Оксана Рогулина
Лучший ответ
...кривой горизонт становится заметен, когда в фотографии больше нет ничего интересного.
Для не очень чувствующих есть специальные линии, решётки в фотоаппаратах и редакторах и пузырьковые уровни на штативах.
В конце концов можно ориентироваться по краям видоискателя.
Конечно, все такие недочёты сьёмки правятся в редакторах, но поворот цифрового изображения на небольшие углы заметно ухудшает картинку.
Лично я на это совершенно не обращаю внимание. Для меня главное - содержание фотографии. А что там с горизонтом - дело десятое, сотое...
Честно, не понимаю людей, которые придираются к какому-то горизонту. Наверное профессиональная придирчивость играет тут свою роль. Не раз замечал - по сути, по содержанию, по замыслу фото - ни одного слова. И лишь "Горизонт завален". Смешно...

И я тебя успокою! На ШЕДЕВРАХ мировой фотографии эти горизонты завалены вкось и вкривь. Но они ШЕДЕВРЫ!
Кристина Николаева Дык заваленный горизонт портит всю "суть", чувак. Если на костюме дыра, то будь он хучь от Кардена...
...бывает что в пылу съемки не до этого (я имею незначительные завалы) правится элементарно в редакторе...
Sardor Usmanov
Как правило, видно на глаз.
Но удобнее это видеть при наложении вспомогательной сетки (сетки кадрирования) - в видоискателе или на мониторе аппарата.
.
Илья Покритюк
Плюйте, а всем "знатокам и экспертам" говорите, что в этом фото заваленный горизонт - сознательная часть экспозиции, подчеркивающая бренность бытия пятого пикселя слева.
Будете всех слушать, не родите собственный стиль.
Константин Молодцов таких колхозников и так полны сети. Видимо вас слушались. Только что-то никакой стиль кроме безвкусицы к ним и близко не подходил, бежит от них как черт от ладана...
Не обращай внимания на таких чертознаев от фото. Прицепились к какому-то горизонту, на фиг он нужен кому.
Сергей Мамонов
На многих фотоаппаратах есть возможность включить сетку в видоискателе, или на дисплее. Должно помочь.
Практика поможет этого избегать, или что бы завал был незначительным, минимальным. Потом в редакторе можно было поправить.
У фотографов на их сленге "завален горизонт" означает, что фото никудышное.
1. Единственный точный метод сделать это "на глаз" - наличие заведомо вертикальных объектов в кадре: столбов, деревьев, углов зданий и т. д. То есть, такие объекты и при съёмке должны быть вертикальными, по крайней мере - в центре кадра (по мере удаления к краям они могут "падать" из-за перспективных искажений.

2. Горизонтальные линии такими ориентирами быть не могут, за исключением одного случая - в кадре есть чистая линия горизонта.

3. Технический способ заключается в использовании уровня при съёмке: на штативе или внутрикамерного, электронного (если, конечно, в ней таковой имеется). Для смартфонов существуют приложения, показывающие при съёмке виртуальную линию горизонта - например Level Camera.

Первый и второй методы могут быть использованы и при съёмке и при обработке - в последнем случае фото придётся "обрезать".
*** Анюта
Всё зависит от того, для кого фото и для чего. А потом разбираться с горизонтами, боке и аберрациями.
Для начала нужно научиться поднимать глаза (взгляд), выше уровня горизонта, "Видеть" линию горизонта сквозь стены зданий и лесные заросли. Видеть, так сказать, "...солнце порой предрассветной...". )
Во многих камерах есть специальная сетка, напоминающая фотографу об уровне горизонта.
Без наглядного примера (фото) и подробного описания, на каком этапе возникают сложности, вопрос не имеет смысла.
Начните с основ рисунка: построения эскиза, использования направляющих, понимания перспективы - тогда и в фотографии будет легче.
Все советы будут бесполезны без опыта обработки.
В течении года обработайте 50 000 фотографий, сразу будете видеть, что к чему.
Начинаем с того, что фотографируем только в равах...
Ulugbek Gayibov
Заметила, что многие люди не видят небольших вертикальных и горизонтальных отклонений. Я вижу, думаю, это профессиональное, поэтому и совет с моей колокольни, от чертежника) Пробуйте чертить геометрические правильные фигуры руками, уделив внимание прорисовке параллельных и перпендикулярных линий, простраивая их линейкой с точным замером расстояний.
Когда вы исполосуете альбом, вам будет легче видеть ваш горизонт по отношению к краям фотографии или прицельных точек объектива (вы не указали, на каком этапе создания изображения у вас поехал уровень))
Олег Ситьков
Надо научить себя правильно кадрировать кадр при съёмке (пока не станет автоматическим, видеть горизонт в видоискателе).
D*
Daniyar *****