Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как научиться видеть хороший кадр? У каждого свой подход к фотографии. Разное видение и вкусы.

А ещё и свои секреты.
Уважаемые фотографы, поделитесь своим опытом и опишите свою методику лучшего кадра! =)
Как вы думаете, что нужно что бы развить способность видеть шедевр .
Читать много теории и много практиковаться. Композиция линейная и световоздушная, заполнение кадра, работа света и цвета, перспектива, фотоискусство и его жанры, особенности раскрытия замысла, поэзия фрагмента и многое другое. Всё это откладывается в голове и работает автоматически и очень быстро. В то время, пока другие манипулируют своей дорогой камерой, пытаясь настроить ей на съёмку автоматикой, у вас уже отснято несколько вариантов, один из которых может быть выставочным.
Валерия Матяш
Лучший ответ
Сначала изучаем и осваиваем техническую сторону фотографии, потом тот кусок творческой части, который более-менее поддается анализу: композиция. колористика, свет, перспектива и т. п. Потом все это пытаемся соединить через практику-анализ-практику-анализ-практику-анализ... через какое-то время (у кого год, у кого десять) все это начинает складываться во что-то приличное.
Дмитрий Ловчий
это или дано.. или не дано.. фотограф профи он ведь и художник.
Не знаю, у меня как-то интуитивно всё получается (правда, снимаю я очень редко, ибо некогда).
Вероятно. чтобы снять шедевры нужно думать обо всех кто будет смотреть, но я снимаю лично для себя, в основном снимки личного характера. У меня даже пейзажи личного характера - местные места, с которыми что-то связано в жизни. Главное для меня - чтобы снимок вызывал те же ощущения, что были в реальности, снимок как бы ключ к воспоминаниям. Возможно поэтому такие правила:
1. Снимок не должен быть необычным, не должен удивлять, он должен быть естественным, выглядеть как место/объект съёмки. Никакой ретуши не должно быть.
2. При съёмке важно полностью забыть о существовании любых геометрических правил построения композиции, - забыть всякие линии, фигуры, трети и золотое сечение и т. д. Только личные ощущения.
3. Глубина резкости должна соответствовать глубине резкости глаза, не должно быть ни излишне размытого заднего плана ни полной резкости всего и везде.
4. Баланс белого - вопрос спорный. если снег освещён жёлтым фонарём он должен быть жёлтым, если синим зимним небом - то синим. Последнее время у меня постоянно стоит ББ на температуру 5600К, меня устраивает.
5. Угол обзора при просмотре снимка должен соответствовать углу обзора объектива при съёмке, отсюда следует что во многих случаях попиксельная резкость полномасштабного изображения не нужна, а необходимый и достаточный размер фотографии можно определить в пикселях примерно как 106300/ЭФР по большой стороне снимка
6. В портрете не должно быть постановок в виде поз и эмоций, несвойственных для данного человека, или неестественного освещения кучей источников света.
эти 6 пунктов ещё не дают хороший кадр, это просто обязательные условия. а хороший кадр - это дело случая. и важный снимок для фотографа может совсем ничего не значить для других

но конечно это только моё мнение о том как правильно снимать снимки для домашнего фотоальбома, у других мнение может быть другим
Владимир Лим
Рина Баринова 5. Угол обзора при просмотре снимка должен соответствовать углу обзора объектива при съёмке, отсюда следует что во многих случаях попиксельная резкость полномасштабного изображения не нужна, а необходимый и достаточный размер фотографии можно определить в пикселях примерно как 106300/ЭФР по большой стороне снимка

Потому что Валерий не может сделать резкий снимок, поэтому подстраивает свои правила под себя. Т. е. не могу что то сделать, значит придумаем правило что так делать неправильно.

Хорошо что в этой категории есть др. люди, которые знают и умеют. А то по вашим советам новички бы наснимали....
Развивать художественный вкус, вот и всё
Miiiiiiira____ //
А хз, от так от
смотри на картины в музеях или в интернете.
Lenura Lenura
Снимаю репортажку, в основном в динамике. Думать над композицией и выцеливать красивые кадры просто некогда, Что вышло, то вышло.
Попробуй снимать на небольшом зуме. Увидишь.
Разумеется, пользуясь золотым сечением.
Юля Катунцева
ничего вы не разовьете. Невозможно развить то, чего нет...
Мария Булычева
Вопрос как родиться художником...
Sasha Keller
"И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг."
АС Пушкин.
Для начала учимся снимать. Изучаем теорию, проводим огромную кучу практики. А уже потом "видеть хороший кадр" и шедевр.

Короче, как и везде: сначала - сольфеджио, и только потом любая импровизация. Огромное множество бездарей мнят себя талантливыми чуваками и пытаются импровизировать, не зная даже гамм. Выглядит и звучит это убого.

Тоже самое и с фото - лично знаю нескольких кнопконажимателей, которые за 5-6 лет нажимания на кнопку так и не научились отличать диафрагму от выдержки. Ну, уровень их "работ" соответствующий.

Притом, они так и не узнают, есть ли у них в действительности какие-то творческие способности, потому как из-за своей лени не дошли даже до этапа ОСОЗНАННОГО ВЛАДЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОМ. То же самое и с гитаристами :)
Ольга Савенко
Я на своё удивление, "вижу кадр" только в видоискатель зеркальной камеры. Ни на экране зеркалки, ни на экране смартфона, я кадр не вижу. Получаются обычные\пресные фото.
Даже больше скажу. Как то раз, я был в одном и том же заброшенном лагере с другом (сталкерствовали), и в первый раз я сделал не много фоток этой темы на сотовый самсунг мега 5,8"... снимать так сказать, было нечего\не интересно. Во второй раз я был в этом месте через неделю, захватив с собой кэнон 650D. Настрелял кучу (около 400) вкусных кадров. Даже другу понравилось, который сделал около 250 кадров на смарт асус (модель не помню, 16 года).

мда, много букав
Для начала: http://www.colorpilot.ru/comp_rules.html
https://profotovideo.ru/uroki-fotografii/stranitsa-2

ГЛАВНЫЙ секрет успешного кадра - нет никаких секретов. Теория+практика+анализ.
Артур Ривчак
шедевр не увидишь и не поймёшь
ты можешь принести нам свою "фотку", мы посмотрим ;-)
фотографию в руках держать надо:
семейные "любительские" - ведь приятно, так зацени!
журналы про фото полистай, особенно прошлых лет
там работы лауреатов премий печатают - если крышу у мозга не снесло, то пытаешься понять, а почему он лучший?
ну, про технику тебе говорить не надо - сам знаешь:
глубина кадра, перспектива, свет сбоку\контра - это элементарно )
Надо подходить к съемке подготовленным. Представлять заранее в голове что вы хотите, а не так - пришел, нащелкал фигни всякой и думать потом почему не получилось. Должны быть идеи. Для вдохновения посмотрите работы фотогафов