Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как понять - завален горизонт или нет? Объясните на примере какой-нить правильной и неправильной фотки

Павел Зарубин

Жанар Айтбаева
Лучший ответ
Горизонт должен располагаться горизонтально. По моему проще объяснить невозможно
Олег Сурненков
БэбигЁрлочка, заваленый горизонт сам по себе не страшен. Но когда мы говорим о композиции, очень часто наклон линии горизонта или ее изгиб мешают зрителю воспринимать информацию целостно.. . Если появляется ощущение, что море вытекает из кадра, а люди сейчас свалятся в угол экрана на кадр становится сложно смотреть. Часто теряется сюжетная линия. Если и обратные примеры, когда наклон камеры усиливает тот или иной эффект, но на практике такое удается редко, а вот завалить камеру по неосторожности и невнимательности - это легко :)

Дальше. Если Вы пользуетесь широкоугольной ("отдаляющей") оптикой, то очень важно, чтобы аппарат стоял строго вертикально. Наклоны объектива камеры вверх или вниз ведут к изгибу линии горизонта и других линий в кадре. К сожалению, не всегда хватает возможностей камеры, чтобы охватить нужный сюжет без наклона, особенно при съемке высоких объектов - зданий, деревьев, мостов.. . в таком случае есть три пути: (1) пожертвовать качеством картинки и сделать кадр просто так в качестве документального подтверждения того, что Вы были в этом месте, (2) усилить эффект для придания кадру некоего фарса и (3) снять как можно ровнее, пожертвовав разрешающей способностью (мегапикселами) и доровнять картинку в фотошопе.

Ну и последнее - в Вашей картинке в предыдущем вопросе горизонт, как я уже писал, не самое страшное. Дело в том, что в фотографии есть множество выразительных средств: это и резкость, и цветовой контраст (желтое на синем и т. п.) , и яркостный контраст (светлое на темном) , и геометрия пространства, и композиция.. . все это и многое другое создает кадр. Выразительные средства не должны конфликтовать, а напротив вместе указывать зрителю на идею кадра, которая также должна присутствовать.

Собственно, я так резко отозвался о Вашей фотографии по тому, что Вы пишете про "мастерство"... а это совсем не вопрос "как вам фоточка". Фоточка так се, а мастерская фотография - чуть хуже, чем ужасно.
Горизонт должен "лежать", быть горизонтальным. А не быть наклонным, стоять и т. д. Хотя бывают исключения.
когда человек трезвый - он видит горизонт не заваленым... а когда пьян - то завален у него горизонт, и не только)))